Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие праздники отмечаются в России и в других странах мира 28 ноября

28 ноября наполнен особым смыслом и высокими идеалами. В этот день отмечают Всемирный день сострадания, заложенный на основе философии ахимсы, предложенной индийским поэтом и общественным деятелем Притишем Нанди. Также 28 ноября верующие отмечают два церковных праздника.

Всемирный день сострадания

Концепция ахимсы заключается в особом образе жизни, где человек не только воздерживается от физического вреда живым существам, но и стремится избегать нанесения психологического и эмоционального вреда словами и действиями. Принцип ахимсы призывает людей объединять свои силы в борьбе не с индивидуумами, идущими по пути зла, а с самим негативом.

История этого международного торжества уходит в ноябрь 2012 года, когда в Индии были проведены масштабные мероприятия, нацеленные на пропаганду основ ахимсы. Это стало отправной точкой для ежегодного празднования 28 ноября, которое, со временем, стало глобальным явлением.

Представители разных религий и члены общественности едино в стремлении создать мир без негатива. Вместе они подчеркивают важность борьбы не с людьми, а с самими темными силами, которые могут овладеть сердцами и умами. В этот день люди призывают к сознательному отказу от вредных поступков и созданию лучшего общества на основе взаимопонимания и сострадания.

Церковный праздник Гурьев день

В мире православия 28 ноября приходится на особый церковный праздник – Гурьев день. Этот день посвящен памяти святых великомучеников – Гурия, Самона и Авива, живших в III-IV веках. Времена гонений на христианство стали испытанием для верующих, и эти святые несмотря на трудности остались непоколебимыми в своей вере.

По легенде, император Диоклетиан приказал арестовать великомучеников и, не сумев сломить их веру, подверг их жестоким пыткам и тюремному заключению. После стойкости святых в мучениях было решено осудить и казнить их. Верующие считают, что святые Гурий, Самон и Авив стали покровителями от болезней полости рта.

28 ноября православные молятся о здоровье, а женщины проводят магические обряды для предсказания судьбы. Традиционно в этот день также проявляется забота о лошадях – заготовка корма и прогулки перед наступлением морозов.

28 ноября – начало Рождественского поста

28 ноября – особенный день для восточных христиан, ведь в этот день стартует Рождественский пост. История учит нас, что традиция проведения этого поста вошла в жизнь христианства в начале IV века. В это время православные верующие стали уделять больше внимания духовным нормам, которые, по верованиям, способствуют укреплению связи с Богом.

В первоначальной форме Рождественский пост длился всего 7 дней. Однако в 1166 году по указу патриарха Луки Хрисоверга продолжительность этого важного периода была увеличена до 40 дней. Церковные деятели подчеркнули, что соблюдение этой традиции необходимо для того, чтобы встретить Рождество Сына Божьего с чистым телом, душой и умом.

В период Рождественского поста православные христиане воздерживаются от употребления некоторых продуктов. В их список входят разнообразные виды мяса, яйца, молоко, а также прочие продукты растительного и животного происхождения. Эта практика, согласно верованиям, помогает приблизиться к духовному восприятию и углубляет понимание сакральности Рождественских таинств.


Выбор редакции


Еда