Среда, 24 апреля 2024 года

Какие церковные праздники отмечают в России 26 ноября 2023 года

Согласно православному календарю, 26 ноября 2023 года в церкви отмечают два святых события — день памяти преподобного Иоанна Константинопольского и чтение молитв в честь мучеников Антония, Никифора и Германа. В народе этот день также известен как праздник Златоуста, посвященный святому Иоанну, чей великий ораторский талант прославил его.

Церковь 26 ноября прославляет архиепископа Иоанна Константинопольского

Иоанн родился в 347 году в состоятельной семье, проживавшей в Антиохии. Его родители обеспечили сыну качественное образование, открывая перед ним перспективы для высоких постов в городском управлении. Однако еще в молодости Иоанн принял решение посвятить свою жизнь служению Богу. Первоначально родители были против этого выбора, и только после их смерти Иоанн смог реализовать свою духовную мечту.

Иоанн стремился к уединению и отошел в пустыню, где прожил в пещере четыре года, соблюдая обет молчания на два года. При вспышке болезни Иоанн вернулся в Антиохию, где епископ Мелетий рукоположил его в сан диакона. В течение нескольких лет Иоанн преданно служил святыне и написал несколько богословских произведений. Впоследствии ему было поручено проповедовать Слово Божие, и благодаря его ораторскому мастерству Иоанна стали называть «Златоустом».

Иоанн не раз конфликтовал с императором, что приводило к его изгнанию и лишению должности архиепископа Константинополя. Тем не менее, даже в изгнании Иоанн прилагал все усилия для укрепления своих последователей. Преподобный Иоанн Златоуст скончался в начале V столетия.

В настоящее время обращаются к святому Иоанну Златоусту в двух случаях:

  1. Перед дальней поездкой с просьбой о благополучном путешествии.
  2. С молитвой о помощи в наказании мошенников и обманщиков в знак справедливости.

Церковь 26 ноября устраивает празднование в честь Антония, Никифора и Германа из Кесарии

Антоний, Никифор и Герман — святые мученики, понесшие мученическую смерть во имя Иисуса Христа в 308 году, в эпоху правления императора Максимиана Галерия. По преданиям, Антоний был старцем на момент своей гибели, Никифор — молодым, а Герман — крепким мужчиной средних лет.

Однажды правитель области, где проживали праведники, приказал всем жителям совершить жертвоприношение языческим идолам. Антоний, Никифор и Герман отказались отступить от своей христианской веры, что привело к их аресту и передаче перед суд. Даже при предложении отказаться от христианства в обмен на свободу и жизнь, они предпочли остаться верными своим убеждениям и выбрали смерть. Мучеников отвезли в Кесарию, где им было совершено обезглавливание на площади.

Легенда также рассказывает о девушке Манефе из Скифской страны, которая сопровождала мучеников в их путь к Кесарии. После казни Антония, Никифора и Германа она также подверглась мучениям, но силой Божьей осталась невредимой. В ответ на это ее осудили на казнь и сожгли заживо.

 


Выбор редакции


Еда