Четверг, 18 апреля 2024 года

Что можно и чего нельзя делать в праздник Златоуста, 26 ноября 2023 года

26 ноября отмечается день памяти святого Иоанна Златоуста, выдающегося архиепископа Константинополя. Этот светлый праздник сопровождается множеством традиций и обрядов, среди которых особенно выделяется обычай лепить и угощаться пельменями.

26 ноября церковь чтит память преподобного Иоанна Златоуста

Иоанн Златоуст, живший в III веке в Антиохии, родился в семье чиновника, обладавшей достатком, что позволило ему получить качественное образование. С ранних лет Иоанн ощущал призвание посвятить свою жизнь служению Богу, но из-за противостояния родителей, он реализовал это после их смерти.

Стремясь к уединению, Иоанн отправился в пустыню, где прожил четыре года, из них два в полном молчании. Заболев, ему пришлось вернуться в Антиохию, где епископ Мелетий назначил его диаконом в местной церкви.

На протяжении нескольких лет Иоанн с горячностью служил святыне и написал ряд богословских произведений. Вскоре ему было поручено проповедовать Слово Божие, и благодаря своему ораторскому мастерству Иоанна прозвали «Златоустом».

Имея конфликты с императорским двором, Иоанна неоднократно отстраняли от должности архиепископа Константинополя. Тем не менее, даже в изгнании он прикладывал усилия для укрепления своих последователей. Преподобный Иоанн Златоуст скончался в 407 году.

Чем принято заниматься в день Иоанна Златоуста

В этот день рекомендуется посетить церковь и обратиться к святому с молитвой. В своих молениях люди просят о помощи в путешествиях, а также просят святого наказать мошенников и обманщиков за их злодеяния.

После посещения церкви предки возвращались домой, чтобы заняться приготовлением пельменей. Фарш для пельменей можно было готовить не только из мяса, но и из рыбы или грибов. Тесто обязательно месили из муки нового урожая. В старину этим занятием занималась вся семья. Считалось, что чем больше пельменей сделаешь и съешь 26 ноября, тем больше удачи тебя ждет в следующем году.

День Златоуста сопровождается определенными запретами. В этот день рекомендуется:

  1. Воздерживаться от ругательств, разбирательств с родными и использования сквернословий, так как во время молитвы предполагается, что Господь не услышит негативных высказываний.
  2. Не давать взаймы деньги соседям, чтобы избежать возможных конфликтов и сохранить хорошие отношения.

В России в День Златоуста традиционно занимались лечением детей с дефектами речи. Их направляли к врачам и знахарям, которые помимо терапии использовали специальные заговоры для устранения речевых проблем.

Считается, что 26 ноября особенно благоприятен для тех, кто имеет имена, начинающиеся на букву «И».

Приметы на 26 ноября

Легко на Златоуста предугадать погоду на будущее, просто посмотрев вокруг.

  • в печи угли горят ярко, предвестие непогоды;
  • если днем сильный ветер, а вечером затишье, то скоро наступит потепление;
  • видный млечный путь на небе говорит о предстоящей стуже;
  • ярко светящиеся звезды предвещают снегопад;
  • если днем идет снег, вечером можно ожидать мороза;
  • шум леса указывает на похолодание;
  • раскаркались вороны — скоро начнется оттепель.

Люди, рожденные 26 ноября, обладают сильным характером. Они уверены в себе и не сдаются перед трудностями, их часто называют победителями в жизни.


Выбор редакции


Еда