Среда, 24 апреля 2024 года

Что можно и что нельзя делать в праздник Родиона Ледолома, 23 ноября

23 ноября в России отмечается праздник, посвященный святому Родиону Ледолому, в сочетании с памятью апостолов от 70 Родиона и Ераста. Этот день наполнен множеством примет, традиций и поверий, согласно которым важно оказывать помощь нуждающимся, поддерживая их свежеиспеченным хлебом и предоставляя немного средств на проживание.

В праздник Родиона Ледолома церковь прославляет апостолов Ераста и Родиона

Праздник Родиона Ледолома в православной церкви является временем прославления апостолов Ераста и Родиона, чьи жизни были насыщены яркими событиями и преданностью вере. Оба апостола поклонялись Иисусу Христу и несли мученическую смерть за свою веру.

Ераст, согласно преданию, учился у апостола Павла и проживал в городе Коринфе, где, будучи представителем знатной семьи, занимался экономическими вопросами. После встречи с апостолом Павлом, Ераст отказался от своей прежней жизни, посвятив себя служению Господу. Известно, что он был епископом Панеадским, но его страстная преданность вере стала причиной того, что язычники предали его и казнили за отказ поклоняться идолам.

Родион, помимо ученичества у апостола Павла, был и его близким родственником. Его служение епископом в Патрасе и активное распространение христианства привели к тому, что он стал объектом языческой вражды. Был обрушен камнями и ранен ножом, но, благодаря вмешательству Всевышнего, Родион не только выжил, но и продолжил нести Слово Божие. В эпоху Нерона апостол был арестован и подвергнут мучениям вместе с Петром и Павлом, демонстрируя свою несгибаемую веру до конечного момента.

Чем принято заниматься в праздник Родиона и Ераста

В традиционной русской культуре праздник Родиона и Ераста сопровождается рядом обычаев, каждый из которых придает этому дню особую значимость. Один из таких обычаев — выпечка и освящение свежеиспеченного хлеба. Крестьяне, принося свой труд церкви, верили, что это действие обеспечит защиту скотины от болезней, а хлеб и соль, считавшиеся символами богатства и оберегом от зла, становились неотъемлемой частью праздничных обрядов.

Традиция угощать нищих и нуждающихся также пришла из глубоких времен. В этот день считалось добрым делом помочь менее обеспеченным не только едой, но и немного денег. В знак благодарности, нуждающиеся молились за здоровье тех, кто оказал помощь.

Название «Ледолом» этому празднику было дано из-за климатических особенностей. К концу ноября водоемы и реки обычно покрываются льдом, что создает удобные условия для его использования в качестве переправы на другой берег.

Приметы на 23 ноября

Также 23 ноября сопровождают различные приметы, которые, по мнению людей, могут предсказать погоду в ближайшем будущем. Например, иней на деревьях свидетельствует о предстоящих сильных морозах, а воробьи, раскричавшись, предвестие оттепели. Эти признаки стали частью народной метеорологии и помогают людям готовиться к переменам в природе.

И, конечно, тот, кто родился 23 ноября, по поверьям, обречен на жизнь в богатстве. Рекомендация носить аметист как талисман, который защищает от сглаза, добавляет этому поверью особый аромат мистики и загадочности.


Выбор редакции


Еда