Четверг, 28 марта 2024 года

Орхидее можно помочь зацвести при помощи некоторых секретов

Орхидея – это очень красивое растение, которое расцветает и прекрасно смотрится. Однако чтоб она зацвела вновь, то, возможно, для этого ей нужно будет помочь, причем здесь понадобится знание еще нескольких секретов. Важно помнить всегда о том, что любой цветок требует особенного подхода и заботы о нем. Все, что нужно – это больше узнать о том, как именно за ним нужно ухаживать.

Факторы, которые могут влиять на цветение орхидеи

Цветы очень уникальные в своих разнообразных сортах и видах, поэтому все, что необходимо учитывать, так это то, что всегда есть причины более глубокие, чем могут показаться на первый взгляд.

Удобрения и стимуляторы

Не всем известно, что для того, чтобы орхидея цвела долго, на специальных фермах могут использовать удобрения и стимуляторы. В домашних условиях это сделать невозможно, поскольку такие препараты не купить в магазинах. И даже если бы продавались удобрения, то, скорее всего, они могли бы усугубить состояние цветка.

Условия для цветения орхидеи

Важно помнить всегда о том, что для цветения любого цветка нужны определенные условия. Так, к примеру, орхидею привезли из особенного места, где она чувствовала себя хорошо и была адаптирована. А вот в том случае, если ее переместить в другое место, то, скорее всего, нужно будет время для того, чтобы она прижилась, и не факт, что это произойдет. Орхидеи лишь только частично приспосабливаются к условиям квартиры.

Возраст цветения

Мало кто знает о том, что для орхидеи очень важен ее возраст, так как она цветет в определенное время. Люди же, выезжая в другие страны с более тропическим климатом, удивляются краскам тех орхидей, которые цветут в том месте. И, естественно, многим хочется привезти такое чудо-растение в свою страну. Бывает растение и взрослое на вид, но оно на самом деле еще не достигло возраста своего цветения, и из-за этого могут возникнуть проблемы.

Прежде чем везти растение в другое место, всегда нужно в первую очередь интересоваться тем, насколько она давно цвела и какие условия ей просто необходимы.

Вид орхидей и вредители

В зависимости от вида орхидеи будет и соответствующая забота о цветке. А также бывает так, что люди приносят его в дом и даже не подозревают о том, что растение может быть поражено вредителем. Поэтому рекомендуют обрабатывать растение инсектицидом и фунгицидом.

Секреты цветения разнообразных видов орхидей

Существует много видов орхидей. Для того чтобы они цвели, необходимо подобрать правильные подходы к ним, а это требует не только изучения темы, но и немалой заботы.

Фаленопсис

Фаленопсис не очень прихотливое растение. Его необходимо ставить на юго-восточном подоконнике, при этом перепад температур допустим всего лишь в 6-8 градусов. Поливать это растение нужно 1 раз в неделю. Но бывает так, что растение при этом не хочет цвести, и для этого необходимо тогда действовать по-другому.

Нужно перестать его поливать ровно на 2 недели. После этого необходимо будет поместить растение в темное место. Это может быть шкаф или же коробка, затем достать спустя какое-то время, к примеру, через 1 неделю. Далее фаленопсис необходимо полить специальным удобрением, которое содержит в себе фосфор и калий.

При этом нужно поставить растение на солнце, только вот не под прямые лучи, и при этом не забыть о том, что температура днем и ночью меняется.

Обычно уже через 3 недели, а бывает, что и раньше растение выпускает первый цветонос.

Камбрия

Камбрия не считается прихотливым растением, но все же определенные правила соблюдать нужно. При покупке данного растения всегда нужно помнить о том, что на ней должно быть как минимум 2 псевдобульбы. Всё, что нужно ей для хорошего цветения, так это влажность вокруг нее. Из старой бульбы цветонос не будет цвести, поэтому необходимо будет подождать, пока вырастет полноценный новый тубер, и при этом его нужно будет еще и вырастить.

Для того чтобы тубер начал расцветать, растение нужно поместить в очень прохладное место, резкий перепад температур – именно то, что нужно для первого цветоноса. При этом нужно почти перестать поливать растение.

Полить камбрию можно только после того, как человек заметит, что псевдобульба начинает морщиться.

В том случае, когда вместо цветоноса показался новый росток, то, возможно, камбрия набирает массу. Но при этом важно помнить, что также условия ее содержания могут быть нарушены, и этот фактор тоже стоит учитывать.

Цимбидиум

Для того чтобы вырастить из этого растения цветы, нужно будет очень хорошо потрудиться. Это растение растет на высоте 1500-2000 метров над уровнем моря. При этом в зимний период времени в том месте прохладно и очень солнечно, и по этим причинам цимбидиум хорошо растет. Поэтому прежде чем взять такое растение в квартиру, нужно позаботиться о том, чтоб были соблюдены все необходимые условия.

Цимбидиум лучше ставить на светлом и прохладном подоконнике, при этом поливать нужно только тогда, когда субстрат просохнет.  Причем в основном проходит несколько дней. Только в таких условиях красавец сможет долго радовать глаза.

В летнее время, где-то в самом начале июля это растение нужно полить слегка подкисленной водой. У цимбидиумов очень красивые цветы, но только у «холодных сортов». У других же видов цветы будут немногочисленны.

Выбирая в дом тот или иной цветок, всегда нужно присматриваться не только к внешнему виду, но и обязательно учитывать все условия. Здесь важно учиться чувствовать свои желания и стараться по мере возможностей учитывать множество факторов.


Выбор редакции


Еда