Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие праздники отмечает церковь 20 ноября

На 20 ноября в православный календарь внесены два знаменательных события — день мученика Феодота Анкирского и празднование чуда перед иконой Богородицы «Взыграние Младенца». В этот день по традициям православной церкви особенно уделяют внимание женщинам, приносящим в свет новую жизнь.

Церковь России 20 ноября чтит память святого Феодота Анкирского

Святитель Феодот, родившийся в древнем городе Анкире в III веке, внес значительный вклад в распространение христианства. Посвятив свою жизнь вере, он прожил в праведности, поддерживая пост и обращаясь к молитве. Его благотворительность и чудеса исцеления привели к обращению многих язычников к истинной вере, а грешники находили в его молитвах путь к искуплению. В период жестоких гонений на христиан, Феодот оставался верен своей вере, за что был казнен.

Под гнетом Диоклетиана, Феотекн, посланный для искоренения христианства в Анкире, не смог сломить стойкость святителя Феодота. Тот продолжал свою деятельность, скрывая братьев по вере, обеспечивая их пропитанием и даже устраивая литургии в своей гостинице после закрытия последней церкви. Несмотря на арест и пытки, святитель Феодот остался непоколебим в своей вере, предпочтя смерть отказу от Бога.

Верующие 20 ноября прославляют икону Божьей Матери «Взыграние Младенца»

20 ноября также засияла светлая память перед чудотворной иконой Богородицы «Взыграние Младенца», которая с течением времени стала символом материнства и семейного благополучия. Воскресшая из прошлого, икона была обнаружена в 1795 году неподалеку от Москвы и помещена в Николо-Угрешский монастырь. В течение веков эта икона привлекала женщин с мольбой о даровании потомства.

Несмотря на ее временное исчезновение в 1918 году, икона «Взыграние Младенца» вернулась благодаря вере и преданности. Восстановленная святыня, как и ее копии в других местах, продолжает привлекать верующих, жаждущих благословения материнства. Это божественное изображение олицетворяет не только русскую традицию, но и веру в благословение и плодовитость, которую приносит вера перед чудесами икон Богоматери.


Выбор редакции


Еда