Суббота, 20 апреля 2024 года

Что категорически нельзя делать в Михайлов день, 21 ноября

21 ноября православные верующие будут праздновать Михайлов день. В это время традиционно запрещается заниматься разным трудом. Поверья утверждают, что нарушение этого правила может привести к накоплению еще большего количества дел.

Как отмечали Михайлов день на Руси

Как отмечали этот праздник в древности? Михайлов День считался одним из самых веселых в году. На Руси в это время люди откладывали труды в поле, а амбары переполнялись запасами. Народ устраивал великолепные гулянья, насыщенные сытной едой. Это был последний шанс отдохнуть перед строгим Рождественским постом.

Большинство обрядов и примет, связанных с Михайловым Днем, сводились к веселью и отдыху. В этот день, церковные традиции уступали место наблюдению за небесами, где, по легендам, можно было увидеть силуэт святого Михаила – покровителя природы и заступника от нечистой силы.

Что разрешается делать 21 ноября, в Михайлов день

Поверья гласят, что начатые в Михайлов день дела обречены на успех. Богатый стол считается прекрасным знаком для года, наполненного достатком. На праздничном столе преобладают мясные блюда, а холодец из свинины и говядины становится настоящим угощением.

Гостеприимство в этот день — еще одна важная черта. Хозяева домов открывают двери для родственников, друзей и соседей, полагая, что чем больше гостей, тем более удачным будет следующий год.

Михайлов день также становится временем для варки пива, его дегустации и доброжелательного общения с домовым. Поверья гласят, что в этот день домовой особенно внимателен к угощениям, и его благословение обеспечивает благополучие дому и скотине.

Что категорически нельзя делать в Михайлов день

Однако вместе с обычаями существуют и запреты. Мыть голову в этот день считается рискованным — это может вымыть знания. Рукоделие и уборка во дворе также под запретом, ибо использование острых предметов может разгневать святого Михаила.

Подчеркивается, что дела, начатые по корыстным мотивам, могут пригнать невзгоды. Ссоры и грубое поведение считаются неуместными, ведь Михайлов день нужно провести в мире и спокойствии.

Приснившееся в этот день лучше держать в секрете. Рассказывать о своих снах в этот день считается неудачным. Таким образом, Михайлов день — это время благословенных обычаев, но и осторожности в следовании им.

 


Выбор редакции


Еда