Пятница, 29 марта 2024 года

Какие церковные праздники отмечают православные 19 ноября 2023 года

Согласно православному календарю, 19 ноября церковь почитает память святителя Павла, патриарха Константинополя. В народе этот день известен как праздник Павла Ледостава, название которого связано с погодными условиями. В эпоху Киевской Руси 19 ноября характеризовался замороженными реками и озерами, что подталкивало предков к подготовке к зимней рыбалке.

Церковь 19 ноября прославляет святителя Павла Константинопольского

Святителю Павлу выпала судьба жить в первой половине IV века, и он родился в городе Солуне. Заняв позицию патриарха после ухода патриарха Александра, Павел столкнулся с трудным периодом для христиан, подвергавшихся жестоким гонениям со стороны еретиков. Эти гонения получили поддержку императора Констанция, управлявшего восточной частью Римской империи.

Лидером гонений стал пресвитер Арий, который утверждал, что Иисус является посредником между Всевышним и людьми. Ересь Ария была осуждена на Вселенских соборах, но, несмотря на это, сумела завоевать своих последователей.

Еретики, поддержанные императором, сместили Павла с поста патриарха Константинополя и восстановили на этом месте арианина Евсевия. Евсевию, однако, не удалось удержаться на этом посту, и после его смерти Павел снова занял свое прежнее положение. Это не понравилось самому императору Констанцию, и он решил изгнать Павла из города. Святителю пришлось переместиться в Рим.

Спустя какое-то время император Констанций получил письмо от правителя западной части Римской империи, Константа, в котором было приказано вернуть Павла на пост патриарха. Император Констанций послушался указа и вернул Павла на его прежнее место.

Констант не только выступил в защиту Павла, но и поддержал православных христиан. В результате этого он был убит во время дворцового переворота. Павел снова был изгнан из церкви и отправлен в ссылку в Армению, в город Кукуз. В этом городе святитель подвергся мученической смерти, его задушили ариане прямо во время молитвы.

Павел скончался в 350 году. Через 30 лет царь Феодосий перенес мощи патриарха в Константинополь, где они находились до 1326 года. Позднее мощи были перевезены в Венецию, где они хранятся по сей день.

Как стоит провести церковный праздник 19 ноября

Святителя Павла почитают как покровителя военных моряков, и в 1797 году в его честь была построена церковь, где хранились реликвии, связанные с Военно-морским флотом.

В России в День памяти Павла, предки обязательно посещали церковь, чтобы помолиться святому. Затем женщины возвращались домой, а мужчины отправлялись на рыбалку.

Обычно 19 ноября уже наступал мороз, и реки покрывались льдом. Рыбаки не упускали шанса воспользоваться этим и направлялись на водоемы за добычей. Они кормили рыбу сладостями и даже бросали в воду монеты.

Хотя предки с удовольствием встречали морозы, они опасались быстрого образования льда на реках. Верили, что в таком случае воды быстро примут покойника.


Выбор редакции


Еда