Четверг, 18 апреля 2024 года

Какие святые, почитаемые 12 ноября, могут помочь в исцелении от болезней

Православная церковь 12 ноября отмечает день памяти тех, кто перенес трудности и страдания, предав свою жизнь служению Христу. Среди выдающихся личностей, которые признаются святыми в этот особенный день, указан святой Зиновий и его благочестивая сестра Зиновия, апостолы от 70 Тертий, Марк, Иуст и Артем, а также другие преданные христиане.

12 ноября чтут память священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестры Зиновии

Святой Зиновий и Зиновия, епископ Егейский и его сестра, выросли в семье, где вера была важной частью их бытия. Отличительной чертой их личности стало отношение к материальным ценностям – они делились своими богатствами с нуждающимися, отказываясь поклоняться миру, полному стремления к материальному богатству. За свою преданность и благотворительность они получили дар исцеления от болезней еще при жизни.

III столетие было для Зиновия и Зиновии временем неспокойствия и гонений на христиан. Зиновий был арестован и поставлен перед выбором – отречься от веры, поклоняясь языческим идолам, или подвергнуться казни. В ответ на угрозу жизни, Зиновий отказался от мира, считая, что настоящая жизнь – вечная, и она находится только в общении с Христом. Зиновия, свидетельствуя свою веру, также подверглась мучениям. После всех страданий, им осталась невероятная сила, и лишь тогда им были отрублены головы.

День памяти апостолов от 70 Тертия, Марка, Иуста, Артема и священномученика Маркиана, епископа Сиракузского

В этот день также чтут память апостолов от 70, каждый из которых, приняв решение посвятить свою жизнь Иисусу Христу, внес свой вклад в служение Божьей воле. Святой Тертий, второй по степени епископ, сталкивался с языческими гонениями, а святой Марк, племянник апостола Варнавы, укрытый в доме матери от языческих преследований, также стал епископом.

Святой Иуст, известный как Варсава, сын Иосифа, был избран епископом и пережил мученическую смерть. А святой Артем, епископ Листры, посвятил свою жизнь мирному служению Христу.

Святой Маркиан, ученик святого апостола Петра, послан в Сицилию распространять веру, где в конечном итоге подвергся мученической смерти.

Вознесем свои молитвы и почтим тех, кто был верен своим убеждениям, даже на грани смерти, во имя вечных ценностей.

Празднование Озерянской иконы Божией Матери

Возвышение Озерянской иконы Божией Матери, олицетворяющей чудо и преданность, уходит корнями в XVI век. Тогда, в мирное время, когда природа казалась бесконечным храмом, простой крестьянин, медитируя на поле, нечаянно разрушил святое: в махе косы оказалась икона, неуловимая для его внимания. Этот образ Матери Божией, обретенный случайно, стал известен как Озерянская икона, своё имя получившая от места своего неожиданного обнаружения.

Трагический момент сокрушения священной иконы отразил грех человеческой невнимательности. Однако, осознав свое недопонимание, крестьянин взял обломки иконы, неся их в свой дом. Возложив в красном углу и осветив лампадой, он утром обнаружил, что чудо произошло — икона восстановила свою целостность.

Впоследствии святой образ был перенесен в Куряжский монастырь, а после его закрытия нашел свое достойное место в Покровской церкви в Харькове в XIX веке. Воссозданный монастырь снова принял икону, подаренную обратно благодаря усилиям братии. Великое количество людей стекалось, чтобы поклониться этому святому образу, и вскоре стали замечать, что искренне молящиеся обретали исцеление благодаря благословению иконы.

Икона Божией Матери украшалась драгоценным червонным золотом и изысканными одеждами. В период антирелигиозных политических кампаний, икона была временно утрачена. Однако ее сущность сохраняется в списке, который, по утверждению священнослужителей, обладает тем же духом и силой, что и подлинный священный образ. Это напоминает о том, что духовное сияние преодолевает временные трудности и сохраняется в сердцах верующих.

 


Выбор редакции


Еда