Четверг, 28 марта 2024 года

Улучшить отношения между супругами после появления в семье ребенка помогут 5 способов

С появлением в семье ребенка прежние теплые отношения между супругами становятся натянутыми. Все чаще возникают ссоры и недопонимание – причем, на ровной почве. Кто-то не побеспокоился о детском питании, а кто-то не вовремя сменил памперс малышу. Одним словом, простые вещи вызывают очередную ссору и не дают сохранить теплоту в отношениях. Как избежать этих простых вещей, которые вызывают недопонимание между супругами?

Не снимайте розовые очки

Можно немного охладеть в отношениях – заботы о ребенке все таки изматывают. Но не стоит забывать о главном: вы любите друг друга. Стоит ли злиться из-за того, что часть бытовых проблем кому-то выпадает больше, а кому-то меньше.  Но сколько радостных моментов ждет впереди?

Первая улыбка на лице у крохи, первые зубки, и первое такое ожидаемое слово «мама».Стоит ли ругаться из-за каких-то грязных кастрюль ради такого счастья? Находитесь все время в позитиве, не снимайте розовые очки: смотрите на мир глазами вашего ребенка, и радуйтесь каждому новому дню.

Вспоминайте прошлое

У вас с мужем богатая история романтичных отношений, Почаще вспоминайте те трогательные моменты, когда вас впервые свела вместе судьба, и весь мир казался таким радостным и беззаботным. Берегите то счастье, которые вы ощутили с первых ваших встреч, даже если сейчас в вашей жизни наступил очень сложный период.

Планируйте общее будущее

Как важно строить общее будущее! Вы можете вместе разработать  краткосрочные планы на несколько месяцев вперед. А можете помечтать о том, как через 5 лет всей семьей поедете в путешествие, и вместе с вашим малышом будете созерцать египетские пирамиды, или островерхие ели в Карелии над голубыми глазами озер. И на какой-то миг ощутите себя в сказке.

Но не настраивайте себя на волну одного желания вместе со своим супругом – они могут не совпасть.

Вероятно, вы захотите научиться танцевать латиноамериканские танцы, а ваш благоверный супруг  захочет побывать в Рио. Проявите благомудрие, и найдите что-то среднее: например, поездку на Байкал: самое глубокое озеро в мире.

Благодарите

Не воспринимайте партнера, как должное. Обычное «спасибо» за слова поддержки, или за какие-то действия мотивируют человека.

Найдите время для общения между собой

Главная проблема каждой семьи, в которой появился ребенок, – это отсутствие времени на общение. Вы насколько погружены в рутину, что в голове у вас только мысли о готовке, стирке, уборке, походе в магазин и кормлении ребенка. А поговорить на тему романтических отношений между вами просто не находится времени. Единственное, что вы чувствуете – усталость на протяжении дня, и никакого желания поговорить говорить о насущных проблемах или свершениях.


Выбор редакции


Еда