Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему нельзя отмечать 40-летие, и какие могут быть последствия

Важно знать, почему, согласно народной примете, нельзя отмечать сорокалетие, и какие могут быть последствия. Научного объяснения данному суеверию нет, но желание избежать лишних неприятностей становится причиной того, что многие люди не отмечают эту дату.

Приметы о праздновании сорокалетия

Одно из предположений гласит, что цифра 40 часто встречается на страницах Библии, повествуя о грустных исторических событиях. 40 дней длился всемирный потоп, 40 лет Моисей искал выход из пустыни.

40 дней после родов женщина считается «нечистой», 40 дней душа после смерти не может вознестись на небо. Возможно, потому сама цифра ассоциируется больше с грустью, чем радостью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как прожить жизнь так, чтобы не сожалеть об упущенном времени

Другой вариант — кризис среднего возраста. Когда механизм старения организма запущен, увядание кожи становится заметным, это трудно принять на психологическом уровне.

Подобные перемены происходят с организмом человека приблизительно в 40 лет, поэтому отмечать юбилей совершенно не хочется.

Наступает момент, когда возникает желание подвести итоги первой половины жизни, понять, что уже достигнуто, а к чему еще нужно стремиться. И если ожидания не совпадают с реальностью, потому что были завышенными, то непременно накатывает грусть и боль разочарования.

Психологические причины нежелания отмечать сорокалетие

К сорока годам человек понимает, что не все в его жизни так радужно, как ему хочется, и времени реализовать себя остается все меньше.

Если еще к этому прибавляется наличие хронических недугов, а значит, проблем со здоровьем, то нет желания встречать гостей и получать подарки вообще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отметить день рождения во время карантина весело и оригинально

Есть и такая версия, что к этому возрасту люди приобретают мудрость, и потому их покидает ангел-хранитель — после 40 в нем никто уже не нуждается. Но если некому оберегать, то риск стать жертвой несчастного случая или негативного влияния извне становится выше.

Соответственно организовывать шумные мероприятия с многочисленными гостями не стоит: могут сглазить, позавидовать или просто утомить.

При этом нет ничего плохого, если отметить день рождения в узком кругу родных и близких людей, услышать искренние поздравления и пожелания, зарядиться позитивом и с оптимизмом вступить в новое десятилетие своей жизни.


Выбор редакции


Еда