Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие психологические проблемы могут привести к набору веса

Многие знают о том, что причина набора лишнего веса может быть как физиологической, так и психологической. Порой человек просто не может контролировать собственный аппетит, поэтому снова и снова переедает. Нередко в таких ситуациях появляется настоящая зависимость.

Причина избыточного веса

Большинство людей с лишним весом не могут четко дать ответ, когда начала развиваться проблема. Поэтому порой бывает крайне непросто выяснить причины набора лишнего веса. Человек поправляется постепенно – начинает больше есть, гораздо меньше двигаться.

Кажется, что в такой ситуации должен сработать некий «стоп-сигнал». Однако именно в этот момент контролировать себя становиться все сложней. Зачастую человек собирается заняться весом «после праздников» либо «с понедельника», но он продолжает неумолимо расти.

Среди психологических причин набора веса можно отметить стресс и ощущение тревоги. Именно они заставляют организм «запасаться» едой. Некоторые налегают на сладости, другие на – углеводы и пр. Во многих случаях психологический дискомфорт может вызывать подобные защитные реакции.

Психологическая составляющая набора веса

С точки зрения психологии можно выделить несколько причин набора веса. К ним можно отнести желание стать заметным. Дело в том, что болезни и физическое проявление человека отвечают неким целям.

Нередко человек, который набирает вес, подсознательно стремиться продемонстрировать собственную значимость окружающим. Бывает, что при определенных обстоятельствах человека обесценивают, не принимают и пр. Такая ситуация может запустить процесс, который в дальнейшем и приводит к набору веса.

Иногда человек балует себя вкусной едой, так как это наиболее простой способ «насытится. Этим прежде всего злоупотребляют люди, которые ощущают недостаток любви, что приводит к постоянному стрессу и ощущению тревоги.

Такие люди вынуждены постоянно подстраиваться под чье-то мнение, соответствовать запросам общества. В сложившейся ситуации человек просто «заедает» чувство внутреннего дискомфорта. Зачастую, чтобы решить такую проблему, необходима помощь квалифицированного психолога.

Случается так, что лишний вес появляется из-за страха близости. Человек на подсознательном уровне понимает, что полнота снижает привлекательность, поэтому набор веса становиться своеобразной «защитой» от близких отношений с противоположным полом. В любом случае изменение веса можно расценивать как важный сигнал организма о наличии какой-либо проблемы.


Выбор редакции


Еда