Среда, 24 апреля 2024 года

10 советов о том, как правильно приготовить картофель, дают специалисты

Картофель, из которого можно приготовить много разных блюд, пользуется огромным спросом среди потребителей. Начиная от картофельного пюре, до чипсов этот продукт на удивление вкусный и готовится очень часто: для семьи, для гостей. Но даже картофель, этот простой овощ, можно испортить, если приготовить его неправильно. Что нужно знать при приготовлении картофеля, чтобы блюдо получилось вкусным и полезным?

Хотите приготовить картофель быстро – положите в готовящийся продукт кусочек сливочного масла, или кусочек маргарина, или столовую ложку растительного масла. Картофель сварится быстрее, потому что жир создаст пленку, под которой процесс варки будет происходить быстрее.

 Вкусное блюдо можно приготовить из картофеля в микроволновке. Так, берем определенное количество картофельных клубней, тщательно их моем, и каждый клубень протыкаем вилкой несколько раз. Затем отправляем в микроволновую печь. 10 минут — и картофель готов.

 Картофель спасет пересоленный суп. Если вы чувствуете, что суп пересолен — добавьте в него несколько сырых картофелин — через 10 минут лишняя соль уберется.

Если вам лень почистить картошку перед варкой – можете бросать ее в кастрюлю не чищенной, но перед варкой тщательно ее вымойте, и проведите по клубню ножом по кругу. Сваренный охлажденный картофель очистится очень легко.

Если у вас после трапезы осталось картофельное пюре – его можно использовать для приготовления других блюд. Например, добавьте в нее сырое яйцо и немного муки – получим готовые картофельные оладьи, которые можно сверху посыпать тертым сыром и зеленью укропа или петрушки.

Для того, чтобы идеально пожарить картошку, нужен сорт с низким содержанием крахмала. Низкое содержание крахмала содержится в светлых, желтых, или розовых клубнях. Перед тем, как приступить к жарке — обсушите ломтики картофеля бумажными полотенцами. И опустите его в уже разогретое масло одним слоем, не переворачивая часто. Солить блюдо нужно только в конце готовки.

Если вы решили приготовить картофельное пюре — выбирайте картофель желтоватого цвета. А чтобы пюре получилось однородным и без комочков — хорошо разварите клубни. Затем добавьте подогретое молоко. Блендер для картофельного пюре не используйте.

Вы любите печеный картофель? Он действительно очень вкусный, надо только правильно его запечь. Выбираем клубни среднего размера, чистим их и сушим. Перед запеканием делаем крестообразный надрез – на картофеле образуется хрустящая корочка. А в надрез перед подачей на стол можно будет положить кусочек сливочного масла.

Чтобы картофель не потемнел перед отправкой в кастрюлю, поместите клубни в посуду с прохладной водой и накройте крышкой. Или залейте чищеные клубни крутым кипятком, а затем продолжите варку в обычном режиме.

Если ваш картофель случайно примерз, для того, чтобы избавиться от неприятного привкуса мороженого картофеля, опустите клубни ненадолго в холодную воду, а после этого поместите в горячую. Или же в кипящую воду, куда добавьте чайную ложку соли и уксуса


Выбор редакции


Еда