Четверг, 18 апреля 2024 года

Почему супругам полезно спать в отдельных кроватях и чем это грозит для их брака

Почему супругам полезно спать в отдельных кроватях, таким вопросом задаются многие люди. Однако данный вопрос оговаривается между двумя любящими людьми. Ведь найдя себе спутника, с которым хочется строить серьезные отношения, пары начинают не только встречаться, а и совместно проживать.

Жить на одной территории – это не только проводить время вместе, а и иметь постоянный совместный сон. Многие пары видят и находят только плюсы от того, что спят вместе, но если прислушаться к ученым, то по их исследованиям стало ясно, что пора пересмотреть свои взгляды на этот счет.

Многие пары спят вместе просто потому, как нет дополнительной комнаты

Существует ряд причин, по которым лучше спать по отдельности, ведь это поможет людям высыпаться, быть здоровым и главное просыпаться с хорошим настроением.

Ребенок

Большинство супружеских пар экспериментировали со сном по отдельности после рождения ребенка. Потому как малыш спокойно может проснуться за ночь несколько раз, при этом плакать или просто спать «звездой» в кровати родителей. Конечно, спать приходиться беспокойно, боясь придавить свое чадо или же поворачиваясь задеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему японские пары привыкли спать по отдельности

Проснувшись утром человек может выглядеть уставшим и не выспавшимся. Для того чтобы на работу идти с приподнятым настроением и силой, стоит просто перелечь на другую кровать. Таким образом можно выспаться и не раздражаться по пустякам.

Храп

Как бы супруги не любили себя, но если ночью хочется выспаться, а не дергать партнера, который храпит как «трактор», лучше перелечь на другой диван сразу же. Ведь сон в одной кровати, после такой ночи сделает человека раздражительным и возмущенным.

Одеяло

Есть такие пары, которые при наступлении ночи начинают перетягивать одеяло на свою сторону. Если это происходит в зимний период, тогда очень неприятно, ведь хочется спрятаться под теплое одеяло с головой. Для того чтобы выспаться и спать в тепле можно вторую половинку переложить на другой диван.

Разные графики

Если у людей разный режим дня, тогда есть вариант спать по отдельности, для того чтобы выспаться. Например, один супруг просыпается в 7 утра, чтобы собраться на работу, но при этом ставит будильник, то конечно, он будит и второго. Особенно неприятно, если у другого работа начинается только в 10 утра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супругам положено спать под одним одеялом или не обязательно?

Лучшим способом выспаться обоим, только сон по отдельности. В выходные дни можно спать вместе, без будильников и раннего просыпания.

Сон по отдельности воспринимается как показатель конфликта между супругами

В современном мире все настолько быстро меняется, что появилась даже тенденция сна в разных кроватях. Но это не значит, что отношения между парой испортились, а брак – скоро разрушится. Если довериться мнениям экспертов, то они уверены, что сон по отдельности способен только улучшить отношения между супругами.

Для того чтобы быть здоровым лучше спать в одиночку. Ведь сон очень важен для любого человека. Избыток сна приводит к потере внимания, ухудшает концентрацию и повышает раздражительность. Также может привести к ожирению и диабету.

Не стоит переселять своего супруга в отдельную комнату навсегда. Если спать в разных кроватях, то можно найти в этом свои плюсы, но это не означает, что нужно так делать постоянно. Спать по отдельности для некоторых людей – это странно и даже нездорово для отношений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему супругам надо спать в разных комнатах, по мнению психологов

Но такая практика время от времени очень даже целесообразна. Она позволяет паре отдохнуть друг от друга, восстановить потерянные силы и расслабиться. Есть такие дни, когда сон порознь кажется роскошью.


Выбор редакции


Еда