Четверг, 28 марта 2024 года

Что можно и чего категорически нельзя делать на Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2023 года

Воздвижение – один из самых главных праздников. В этот день, 27 сентября 2023 года, принято ходить в церковь и молиться, просить прощения за свои грехи. Людям советуют заготавливать капусту на зиму. Она обладает нежным вкусом и ароматом, долго сохраняется, не гниёт.

Что можно делать на Воздвижение Креста Господня

Воздвижение Честного и Животворящего Креста отмечают 27 сентября 2023 года. Данный праздник имеет свои традиции и обряды, которые сохранились до наших дней. В этот день чтят память обретения Креста Господня. Верующие идут в церковь на богослужение, чтобы помолиться, попросить здоровья и удачи. После этого можно исповедаться.

В Воздвижение можно заготавливать на зиму капусту и другие корнеплоды. Все овощи советуют прятать в подвалы, чтобы они не пострадали от заморозков. Дом в этот день советуют окропить святой водой — это поможет привлечь удачу, избавиться от зла и плохого самочувствия. Во время молитвы люди обретают Божье благословение, одинокие девушки и парни находят свое счастье.

Молитва на Воздвижение обладает особой силой, помогает вылечить различные болезни, избавляет от сонливости, депрессии, плохого самочувствия. Она способна избавить от головной и зубной боли. Во время молитвы слова должны быть искренними и чистыми, нельзя думать о плохом, чтобы ничего такого не произошло

27 сентября можно говорить красивые слова любимым и дорогим сердцу людям, готовить разные вкусности и угощать гостей. Нужно отдыхать, желательно не ходить в лес и не собирать грибы.

Что нельзя делать 27 сентября 2023 года

Не советуют на Воздвижение Господне делать различную работу, нельзя колоть дрова, убирать в доме, шить, вышивать, заниматься домашними работами. Если беременная женщина на Воздвижение будет трудиться, может привлечь беду к своему будущему ребёнку.

Не советуют заниматься животными, заготавливать сено. Нельзя ходить в лес на Воздвижение, можно привлечь неудачи и плохое самочувствие.

Считается, что в данный праздник змеи начинают активно искать место для спячки. Если пойти в лес, змеи могут напасть на человека.

Народные приметы на Воздвижение Креста Господня

На Воздвижение люди особое внимание уделяют приметам.

  • Если день тёплый — значит, такой будет и осень.
  • Если мухи в дом прячутся — стоит ожидать резкого похолодания.
  • Дождь с громом и молнией – стоит ожидать в ноябре снег и морозы.
  • На Воздвижение Креста Господнего осень начинает близиться к зиме, поэтому советуют доставать все теплые вещи, так как возможно резкое похолодание.
  • Если птицы отправились в теплые края — стоит ожидать резкого похолодания.
  • Дни с 27 сентября становятся короче, а ночи длиннее.
  • Если на Воздвижение дует сильный ветер, плохую погоду стоит ожидать в конце октября и в начале декабря.
  • Не советуют начинать никаких важных дел, так как всё пойдёт насмарку.


Выбор редакции


Еда