Пятница, 29 марта 2024 года

Как найти причину головной боли в своем рационе

Головная боль может начаться внезапно и без видимой причины, но в некоторых случаях можно заметить закономерность, например, мигрень после выполнения определенных действий. Недостаток сна, громкий шум и стресс – вот некоторые из распространенных причин головной боли. Но есть еще одна общая вещь, которая может вызвать головную боль – это некоторые продукты питания.

Алкоголь

Сульфиты, которые добавляют в некоторые вина и другие алкогольные напитки, чтобы сохранить их свежими, были связаны с мигренью. Даже если напиток не содержит сульфитов, обезвоживание, вызванное алкоголем, может оставить человека с пульсирующей головной болью.

Кола

Искусственные подсластители связаны с головной болью, головокружением и потерей памяти. Хотя не у всех болит голова после приема диетической соды, но для некоторых людей это может быть спусковым крючком.

Вяленое мясо

Вяленое мясо, такое как хот-дог и бекон, всегда остается свежим. Но мало кто задумывался почему. Это происходит потому, что производители продуктов питания используют нитраты и нитриты, чтобы сохранить их. Эти соединения расширяют кровеносные сосуды и, в свою очередь, вызывают головную боль.

Соевый соус

В соевом соусе очень много натрия, что может привести к обезвоживанию организма. Даже легкое обезвоживание может вызвать головную боль.

Еда с глутаматом натрия

Гидролизованный белок, который является усилителем вкуса, представляет собой растительный белок, химически расщепленный на аминокислоты. Одна из этих аминокислот, глутаминовая кислота, может высвобождать свободный глутамат, который присоединяется к свободному натрию в организме и образует глутамат натрия (MSG). MSG – это добавка, которая может вызвать тошноту и головные боли.

Авокадо

Авокадо – это один из самых здоровых продуктов с многочисленными преимуществами для организма. Но для некоторых авокадо может стать причиной головной боли. Он содержит тирамин, который заставляет кровеносные сосуды сжиматься, а затем расширяться, что приводит к неприятным последствиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семь признаков того, что кето-диета подходит не каждому человеку

Банан

Одна из самых здоровых закусок — банан также может быть триггером головной боли.

Сыр

Выдержанный сыр содержит тирамин, который сужает и расширяет кровеносные сосуды, что приводит к сильной головной боли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие симптомы помогут распознать дефицит витамина В6

Жевательная резинка

Привычки часто жевать резинку может быть причиной частых головных болей. Согласно исследованию, длительное сокращение мышц головы или шеи способно спровоцировать головную боль.


Выбор редакции


Красота