Пятница, 19 апреля 2024 года

Чтобы морковь хранилась долго зимой, необходимо правильно ее обрезать и подготовить

После того как урожай моркови был собран, важно ее правильно подготовить, чтобы она могла достаточно долго храниться. Если этого не сделать, то корнеплод может начать терять свой внешний вид, хорошие вкусовые качества, а также может увядать.

Правильная обрезка моркови поможет сохранить урожай корнеплода

Под обрезкой моркови понимают удаление зеленой ботвы с овоща. Такая процедура помогает сохранить корнеплод на протяжении длительного зимнего хранения, и вот преимущества такой процедуры:

  • продолжительность срока хранения увеличивается;
  • корнеплод сохраняет больше полезных компонентов и витаминов;
  • значительно замедляются процессы гниения;
  • морковь не высыхает и не увядает;
  • морковь после обрезки перестает расти.

Обрезку для длительного хранения необходимо сделать обязательно, так как через некоторое время ботва может начать расти, хоть овощ и не в земле, что приведет к его высыханию.

Обрезать морковь можно только после того, как она была извлечена из земли, и делают это в тот же день. Не стоит отрывать ботву, так как это может повредить корнеплод. Если овощ сильно грязный, то стоит его помыть и хорошенько высушить.

Один из самых распространенных методов обрезки моркови для хранения в течение 10-12 месяцев – обрезка ботвы производится вместе с тупой головкой на 2-3 см.

Если морковь необходимо хранить 3-4 месяца, то стоит обрезать ботву моркови на 2-3 см выше от тупого конца.

Для этой процедуры важно взять хорошо наточенный нож, чтобы справиться с задачей как можно быстрее и с меньшими потерями для овоща.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно посеять морковь весной, чтобы она быстро взошла: секреты опытных дачников

Как можно сохранить морковь в погребе зимой

Каждый человек, который занимается выращиванием и хранением данного корнеплода, знает, как необходимо хранить этот овощ в погребе зимой. Существуют достаточно простые и действенные методы.

Полиэтиленовые пакеты. В самые простые пакеты можно сложить морковь, но вес не должен превышать 5 кг. Сверху необходимо оставить отверстие и по бокам стоит сделать несколько для лучшей циркуляции воздуха. Важно следить, чтобы не скапливалось много влаги и вовремя просушивать в случае необходимости. Тут же можно применять и большие полиэтиленовые пакеты и засыпать сразу до 20 кг.

Ящики с крышками. Прекрасно подойдут и деревянные ящики, и пластиковые. Важно в них закладывать также до 20 кг, а стенки тары должны быть сплошными. Если крышек на ящиках нет, то морковь необходимо присыпать опилками.

Хранение во влажном песке. Сохранить морковь свежей, словно только с грядки, можно, если поместить ее в тару, наполненную влажным песком. Влажность его должна быть такой, что из него можно сформировать ком, но он должен легко рассыпаться. Важно, чтобы корнеплоды не касались друг друга.

Если окунуть морковь в болтушку из глины и хорошенько просушить, то на ней образуется пленка, и благодаря этому сохранится больше влаги.


Выбор редакции


Еда