Среда, 24 апреля 2024 года

Впервые за 40 лет ученые изменили определение боли

Боль невозможно «увидеть», подержать ее в руках, и уж тем более рассмотреть ее в красках. Эта невидимая субстанция просто …болит. И вместе с тем – боль различается по своим параметрам. Она может быть уникальной и индивидуальной, и отличаться по множеству параметров.

Изучая феномен боли ученые пришли к выводу о многогранности боли и ее различных ощущений: боль, полученная ожога отличается от той, которая получена при порезе, или рваной раны, или той, которая происходит после операции на внутренних органах. Впервые за 40 лет ученые получили накопление данных о боли, что и привело к изменению определения такого понятия, как боль.

В одном из научных медицинских журналов (Pain) была опубликована развернутая статья о боли, в которой медицинские светила в деталях изложили видоизмененное определение боли. В мире даже существует Международная ассоциация по изучению боли (ISAP), которая и занялась пересмотром определения боли, с учетом полученных новых знаний о влиянии на нее различных факторов.

Ученые ISAP определили боль, как неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с действительным или потенциальным повреждением тканей. Фактически оно мало чем отличается от старого определения.

Однако в новом определении включается еще шесть пояснений, которые расширяют понятие боли. Вот они, эти пояснения:

Боль у каждого своя, это сугубо личный опыт личный опыт, на который в разной мере влияют разные факторы: биологические, психологические и социальные.

Если к больничной койке подходит врач, и спрашивает у пациента, как он себя чувствует, а больной отвечает: болит, доктор, — врач довольно улыбается: значит, будешь жить.

 Боль пройдет, организм окрепнет, наберется сил, и жизнь продолжится.

Боль обычно играет адаптивную роль, но не всегда болевые ощущения проходят без следа: например, после аварии врачи сообщают пациенту, что он уже никогда не станет на ноги. И только чудо порой возвращает человека в первоначальное состояние.

Как рассказать о своей боли другому человеку? Для этого не хватит никаких слов. Но есть вербальное описание – это один лишь из нескольких вариантов отразить боль, но при этом человек, которому персоналий жестами пытается сообщить о своей боли – должен прочувствовать все то, что переживает сам пострадавший человек. Такое сочувствие помогает врачам адекватно относиться к боли у детей, пожилых людей и инвалидов, и у тяжело больных. Для некоторых сочувствие может улучшить доступность медицинской помощи.

Боль нельзя оценить по шкале от 0 до 10. Ее можно определить путем обследования человека в общем, с учетом его когнитивных, психологических и социальных факторов. К такому основному выводу пришли ученые.


Выбор редакции


Еда