Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему японские дети вырастают успешными: особенности воспитания в раннем возрасте

Япония — загадочное место, культура которого привлекает многих жителей планеты. В последнее время традиции страны восходящего солнца находятся на пике популярности. Однако Япония также может похвастаться и необычными способами воспитания.

Бог, раб, друг

Отношения японских родителей к своим детям базируется на основе методов воспитания их предков. Специфика заключается в том, что в определенный возраст мать и отец по-разному ставятся к собственному ребенку.

До 5-тилетнего возраста малыш в семье является маленьким «богом», который всегда получает желанное. На него нельзя повышать голос, поэтому шалости буквально сходят с рук.

Начиная с 5 лет ребенок становится «рабом», чье послушание является главным в воспитании.

Необычный подход позволяет японским родителям из избалованного ребенка вырастить мудрого и хорошего человека.

Уже после 15, детей считают вполне самостоятельными, поэтому они могут находиться в рядах взрослых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если муж – тиран, как освободиться от тирании: инструкция поведения для женщины

Время с ребенком

Как правило, в семье японцев не более 2-х детей. Мать в первые годы воспитания полностью занимается своим ребенком. Она в буквальном смысле возиться с ним круглосуточно, ведь в Японии не принято отдавать детей в раннем возрасте в детские сады. Обеспечением семьи в это время занимается отец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мамы могут сделать своих дочерей несчастными из-за распространенных ошибок в воспитании

Система образования

Во многих японских городах детские сады устроены при университете. Ребенка считают из хорошо обеспеченной семьи, если он может с 3 до 15 лет учиться и развиваться в одном заведении. Родители готовы отдавать за своего чада огромные деньги, ведь знают, что знания — залог успеха.

Коллектив

Обычно до 3 лет дети воспитываются дома, поэтому главной задачей воспитателей в садах является научить ребенка работать в коллективе. Основное время и внимание отводится групповым занятиям по пению, танцам, лепке и т.п. Японцы всеми силами стараются вырастить детей, у которых интересы коллектива будут выше, чем желание стать первым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способ жизни японских женщин, который позволяет им выглядеть моложе своих лет


Выбор редакции


Еда