Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие гадания были особенно популярными на Руси

Гадание – старо как мир, а ритуал оставил свой след, пройдя через многие века. Жителям Древней Руси ритуалы гадания особо приглянулись. Они пользовались популярностью во времена феодального строя и крепостного крестьянства. Зимой, долгими вечерами боярышни и боярыни скучали, и от изнуряющего безделья пытались заглянуть за манящую завесу тайны судьбы, уготованной жизнью, и узнать своё будущее. Простые крестьянки в это время гадали в сенях.

Гадания на Святки

Временем, словно созданным для гадания, считались праздник Ивана Купалы, Святки, ночь под Новый год и Крещение, нечисть разгуливала на свободе, и была особенно могущественна. В те времена, именно в ночь Крещения, ряженые и гадающие, после колядок и обрядов омывались в крестообразной проруби, смывая с себя все грехи. Много было и разновидностей гаданий: на воске, картах, на гуще, зеркалах, поленьях, тенях, даже на петухах и подслушивании. Гадали по форме воска в холодной воде, по выпавшим из колоды картам, на оставшейся в чашке кофейной гуще, по сучкам поленьев, выставленными в своеобразный потусторонний портал для нечистой силы.

Звуки

После того как солнце садилось и на улице становилось темно, люди выходили на улицу. Они очень хотели узнать свое будущее. Для этого нужно было послушать звуки:

  • если девушка услышала пение или лай собак, то в скором будущем ей удастся выйти замуж;
  • человека ожидает долгая и мучительная дорога, если он услышал топот лошадей;
  • колокольный звон или удары топора могли предвещать тяжелую болезнь и даже смерть.

Молодые девушки могли подходить к окнам соседей и слушать то, что они говорят:

  • слова «сиди», «останься» и т. п. означали, что девушка еще не скоро выйдет замуж;
  • слова «возьми», «иди», «вперед» и т. п. означали, что свадьба уже не за горами.

Свечи

Также в этот большой для крестьян праздник девушки гадали с помощью свечи. Они ее зажигали и смотрели, как будет гореть. Если свеча издавала яркий огонь, без каких либо колебаний, то в жизни все будет хорошо. Если же свеча горела тускло, и огонь трясся, то стоило в скором времени ожидать беды.

Также девушки наблюдали за тем, чья свеча будет дольше гореть. Считалось плохим знаком, если она быстро гасла. От этого ничего хорошего не стоило ожидать.

Вещи

Молодые люди в этот праздник проводили еще одно гадание. Для этого они брали личные мелкие вещи, например, украшения. После этого они брали блюдо и наливали в него воду, туда же и бросали свои вещи. Могли также добавить соль, золу и хлеб. В конце накрывали полотенцем.

После этого все дружно пели специальные песни, которые были как предсказания. И в этот же момент доставали вещи. Считалось, что предсказания, во время которых вынимали вещь, обязательно сбудутся.

Особенности опасных гаданий

Наши предки верили, что лучше всего узнать будущее могла помочь только нечисть. Это было очень опасное гадание, но и самое точное. Однако перед этим серьезным делом крестьяне готовились. Девушки или женщины распускали волосы. Стоило также снять крестики и даже отвернуть иконы. Во время проведения гадания человеку нужно было молчать, не смотреть по сторонам и не смеяться. Также для безопасности можно было вокруг себя нарисовать круг.

Гадания на суженого

Больше всего молодые незамужние девушки любили гадать на суженого. Таких примеров можно назвать много, однако были самые популярные.

Гадание с лучиною

Лучину девушки вставляли в полено и зажигали. С той стороны, на которую падал пепел, и стоило ожидать своего суженого. После этого лучину мочили и старались зажечь. Если это происходило быстро, то радостное событие не заставит себя долго ждать.

Гадания с помощью животных

Девушки раскидывали по дому зерно, а потом брали с улицы курицу. Та барышня, зерно которой было съедено быстрее всего, и должна была выйти замуж первой.

Гадания с помощью воды

В современном мире такое гадание провести практически невозможно, ведь в реках воду пить нельзя. Однако во времена Руси это было возможно. Девушки бежали к воде, набирали ее полный рот и спешили назад к дому. Если удалось по дороге ничего не разлить, то можно было ожидать сватов.

Читайте также: Какие знаки зодиака имеют способность притягивать к себе деньги


Выбор редакции


Еда