Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему некоторые люди считают полезным для здоровья употреблять горячую воду

Питьевая вода имеет удивительные преимущества для здоровья кожи, мышц и суставов. И горячая вода, в частности, несет дополнительные преимущества для организма в некоторых случаях.

Улучшает пищеварения

Горячая вода может успокоить и активизировать пищеварительный тракт. Питьевая горячая вода может снизить риск запоров, потому что она расщепляет пищу быстрее, чем холодная или теплая вода. Вот почему некоторые люди любят пить чай, чтобы успокоить свой расстроенный желудок.

Помогает в детоксикации организма

Горячая вода помогает организму выводить токсины, когда человек потеет и мочится. Температура тела будет повышаться при потреблении горячего напитка, заставляя потеть. Поэтому нет никакой необходимости подвергать свое тело модным детоксикационным диетам.

Активизирует кровообращение

Питьевая вода и постоянное увлажнение могут помочь в лечении симптомов гриппа. Но горячая вода также активизирует кровообращение. Горячая вода является сосудорасширяющим средством, а это значит, что она может расширять кровеносные сосуды, увеличивая приток крови.

Облегчает боли и снимает судороги

Помимо облегчения боли снаружи с помощью горячей грелки, вы можно облегчить судороги, выпив горячую воду. Тепло от такой воды, которую человек пьет, помогает увеличить приток крови, расслабить сведенные судорогой мышцы и снять боль.

Способствует похудению

Употребление большого количества воды помогает сбросить лишний вес, потому что человек чувствует себя полнее, в результате чего ест меньше. Горячая вода повышает температуру тела, что увеличивает скорость обмена веществ и помогает сжигать больше калорий.

Снимает симптомы ахалазии

Ахалазия – это редкое заболевание, которое затрудняет прохождение пищи или жидкости через пищевод в желудок. Люди, страдающие от этого состояния, могут чувствовать, что пища застряла в их пищеводе или у них есть проблемы с глотанием. Но считается, что горячая вода помогает облегчить некоторые симптомы и может снизить давление покоя нижнего пищеводного сфинктера, что затрудняет глотание холодной пищи или напитков.

Избавляет от запоров

Запор – это распространенный результат недостаточного употребления воды. Горячая вода помогает кишечнику сокращаться, что заставляет пищу двигаться без препятствий. Если организм обезвожен, запор может сделать движение по кишечнику болезненным, вызвать геморрой и вздутие живота. Теплая вода быстрее расщепит пищу, быстро снимая боль. Кроме того, теплая вода успокаивает кишечник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Десять продуктов, которые способны поднять уровень гемоглобина

Снимает заложенность носа

Будь то заложенность носа от простуды или просто ваша сезонная аллергия, горячая вода может помочь облегчить ее. Питьевая горячая вода может быстро перемещать слизь, что стимулирует кашель и делает сморкание более продуктивным. Вдыхание пара из чашки с горячей водой также высвобождает слизь.

Уменьшает стресс

Исследование, опубликованное в журнале Psychopharmacology, показывает, что горячие жидкости, такие как чай или кофе, способны помочь снять стресс и снизить тревожные чувства.

Ученые считают, кофеин может играть определенную роль в этом эффекте, но тепло напитков также играет роль в утешении и улучшении настроения участников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как безопасно принимать корицу для снижения сахара в крови при диабете 2 типа

Успокаивает боль в горле

Это идеальное естественное средство от простуды. Горячая вода растворяет густую вязкую субстанцию, выделяемую слизистыми оболочками, и помогает удалить ее из дыхательных путей. Защитите себя от инфекций, выпивая горячую воду и употребляя продукты, которые укрепляют иммунную систему.


Выбор редакции


Еда