Суббота, 20 апреля 2024 года

Как почистить матрас в домашних условиях без использования химикатов

Один из продуктивных способов скоротать время – это сделать генеральную уборку дома. Это разумно, потому что необходимо регулярно очищать некоторые из самых грязных мест в доме, но есть, вероятно, одна вещь, которую многие, возможно, даже не думали чистить раньше и это матрас.

Организация очистки матраса без использования химикатов

Матрас – это всего лишь один из тех предметов, которые многие никогда не думали чистить, но действительно должны были бы. Матрасы могут содержать пылевых клещей, грязь, волосы и другие виды мусора. Даже если человек принимает душ каждый вечер перед сном, вполне естественно, что он оставляет после себя мертвые клетки кожи, слюну, слизь и многое другое, что также может попасть в ловушку на простынях и матрасе.

Поскольку чистка матраса может занять много времени, нужно полностью чистить свой матрас, по крайней мере, один раз в год. Если используется наматрасник для защиты матраса, его следует стирать не реже двух раз в год. Если человек страдает от аллергии или любит прижиматься к своей собаке ночью, ему, вероятно, следует чаще чистить свой наматрасник или матрас.

Очистка матраса в домашних условиях

Первый шаг – это снять все простыни, наволочки и наматрасники. Бросить их в стиральную машину, пока начинается процесс чистки матраса. Затем пропылесосить всю поверхность и боковые стороны матраса с помощью насадки для обивки мебели. Удостовериться, что небольшие расщелины между швами хорошо очищены от видимого мусора.

Пятно от того, что случайно пролился любимый коктейль или рассыпалась еда после ужина в постели, можно достаточно просто и недорого вывести. Натуральный чистящий раствор, который может удалить пятна на матрасе – это одна часть средства для мытья посуды и две части перекиси водорода. Нужно использовать мягкую и хорошо впитывающую ткань, чтобы промокнуть раствором пятно, а затем оставить на 10 минут и аккуратно промокнуть снова, чтобы удалить пятно. Наконец, использовать горячую воду, чтобы закончить влажную очистку и смыть мыльный раствор.

После удаления пятен, нужно посыпать весь матрас пищевой содой и оставить на несколько часов. Пищевая сода может впитать любую оставшуюся влагу и запахи. Затем нужно пропылесосить пищевую соду. Однако у матраса две стороны, поэтому данную процедуру нужно будет повторить снова.


Выбор редакции


Еда