Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему нельзя стоять на пороге, разговаривать и передавать через него предметы

Почему нельзя стоять на пороге, а также разговаривать, здороваться или даже передавать предметы  через порог. Все это объясняют мудрые народные приметы. Согласно поверьям, порог является границей, отделяющей потусторонний мир от нашего. Чтобы не навлечь неприятности и ненастья, нужно помнить о некоторых важных запретах.

Значение примет про порог

Большинство примет взаимосвязаны с предметами. В случае, когда человек планирует отдать их другим людям, то нужно помнить о важных правилах. Многим людям известно, что нежелательно отдавать что-либо через дверной порог, однако не все знают, почему нежелательно это совершать.

Данная примета возникла еще давние времена. Ранее под порогом закапывали прах погибших родственников, чтобы их души могли помогать живым людям. Известно, что такие места отличаются негативной энергетикой. Поэтому многие люди поныне избегают возможности отдавать что-либо, стоя в дверях.

По мнению язычников, порог является гранью, разделяющей наш мир от мира мертвых. В случае, когда человек отдает что-то через дверной порог, то этим может побеспокоить души погибших. Так, человек привлекает беды и ненастья на себя.

Наши предки верили, что порог разделяет миры, которые имеют разную энергетику. В связи с этим, возрастает риск неверно наладить контакт с тем, кому нужно передать предмет. Поэтому в скором времени могут появиться в семье различные споры и конфликтные ситуации.

Наши предки верили, что во время такой передачи предмета через дверной порог, человек может утратить удачу и достаток. Перед тем, как отдавать что-либо человеку, нужно попросить его войти в жилище или выйти самому к нему.

Бытует поверье, согласно которому под дверным порогом обитают нечистые силы. Они могут забрать как финансовое благополучие, так и душу человека. При передаче вещей через порог, человек может невольно потревожить их и вызвать на себя их гнев.

Кроме этого, предметы, переданные через порог, не принесут счастья. Поэтому, чтобы предотвратить беды, нужно побыстрее избавиться от них.

Почему нельзя общаться или здороваться через порог

Большинство людей, открыв дверь перед посторонними людьми, вынуждены разговаривать с ними через дверной порог. Этого делать нельзя. В ином случае в семье могут часто происходить конфликтные ситуации.

нельзя общаться или здороваться через порог

Приметы про порог появились еще в языческое прошлое славян. Раньше именно в этом месте наши предки хранили прах умерших людей. Считалось, что души покойных могут помогать или вредить жителям дома.

Запреты, связанные с порогом:

  • Считается, что с человеком нельзя здороваться через порог. Это действие создает между людьми барьер, и может привести к ссоре.
  • Через порог нельзя передавать вещи. Если вы приняли у кого-то вещь через порог, она принесет вам несчастье.
  • Нельзя разговаривать через порог – вы можете вспылить и наговорить собеседнику лишнего.
  • Гостю нельзя прощаться за порогом. Последние слова должны быть сказаны в доме, иначе в семье будут разногласия.
  • Нельзя целоваться с любимым человеком на пороге – это приведет к расставанию.

Нельзя сидеть на нем. Человек, который нарушил это правило, навлекает на себя неприятные слухи, относящиеся не только к нему, но и его родным.

Кроме этого, после свадебной церемонии, когда влюбленные возвращаются домой, новоиспеченный муж должен внести свою жену на руках. В случае, когда она сама войдет в дом, то в будущем им предстоит сложная семейная жизнь.

При выходе из жилища переступать через порог нужно правой ногой и тогда день пройдет успешно. В ином случае, когда он это совершил левой ногой, то он столкнется с бедами и неприятностями в своей жизни.

Не рекомендуется стоять на дверном пороге. Открыв дверь, человек удаляет защиту своего жилища и выпускает позитивную энергетику. В результате этого, появляются нежеланные гости.

Стоит помнить о том, что очень часто в своей жизни человек сталкивается с необъяснимыми вещами. Порой они возникают не просто так, а являются знаками судьбы.

Почему нельзя передавать вещи через порог

Раньше именно в этом месте закапывали прах умерших людей. Считалось, что в этом случае их души будут помогать живым людям. Не стоит забывать, что место захоронения обладает отрицательной энергетикой. По этой причине многие до сих пор боятся передавать вещи через порог.

Почему нельзя передавать вещи через порог

Если человек передает что-либо через порог, то таким образом тревожит души умерших. Нарушив это правило, человек обрекает себя на несчастья.

Считается, что порог — это граница между двумя мирами, и обладают они разной энергетикой. Из-за этого существует риск неправильно установить контакт с человеком, которому вы передаете вещь. По этой причине в будущем могут возникнуть ссоры и разногласия.

На Руси считали, что, передавая вещи через порог, человек отдает свою удачу и богатство. Прежде чем передать что-либо другому человеку, впустите его в свой дом или выйдите к нему сами.


Выбор редакции


Еда