Вторник, 16 апреля 2024 года

Какой должна быть супруга православного священника

Быть женой священника – не такое уж и простое задание. Не все священники могут стать семьянинами, а только те, кто выбирает после семинарии белое духовенство. Черное духовенство – это самостоятельный выбор священника отказаться от личной жизни. Однако они могут намного больше добиться в этой работе.

Место знакомства

Нигде не прописано, где именно священник должен встретить свою вторую половину. Однако зачастую это происходит в семинарии. Ведь они бывают не только мужские, но и женские. Это считается самым идеальным вариантом. Ведь молодые люди могут, наблюдая за более опытными парами, иметь представление о будущей семье.

Ранее существовали даже специальные школы, которые готовили будущих попадей. Там девушки могли узнать все тонкости жизни и деятельности жен священников. Однако в современном мире все не так строго.

Основные требования к будущей супруге священника

Прежде всего, девушка должна быть девственницей. Вступить в интимные отношения она имеет право только после венчания со своим супругом. Именно поэтому разведенные женщины не имеют права стать женой батюшки. Однако и в этом случае бывают исключения. Особенно в современном мире.

Супруга батюшки во всем и всегда должна слушаться своего мужа и никогда не вступать с ним в спор. Если она с чем-то не согласна, то обязана найти компромисс, который удовлетворит ее супруга.

Она должна соблюдать все посты, заповеди, проводить время в молитвах, ходить на службу и т. п. Также матушка обязана следовать за мужем всегда, куда бы его не послали по работе. Ранее супруги священников не имели права быть актрисы. Ведь тогда их считали распутными женщинами. В современном мире в этом плане ограничений нет. Однако жена никак своей профессией и деятельностью не должна компрометировать своего мужа.

Особенности жизни супруги священника

Современные жены священников имеют право пользоваться косметикой, ездить на машине, носить модные наряды. Однако ее голова должна быть обязательно покрытой. И обязательно матушка должна носить юбку.

Матушка обязана помогать своему супругу, рожать детей и максимум времени уделять на семью. Они не выносят мозг своему мужу за то, что у него ненормированный график, и к этому относятся с пониманием.

Супруга священника не имеет права предохраняться и делать аборты. Матушка должна быть правой рукой своего супруга и помогать ему во всех делах с большим удовольствием.

Священники имеют право жениться только один раз

Священники очень ответственно относятся к выбору своей второй половины. Они не имеют права на ошибку. Ведь по закону батюшки могут жениться только один раз. Ранее, если супруга священника умирала, то он должен был уйти в монахи. Однако со временем этот закон отменили. Но жениться повторно он не может.

Если после смерти супруги священник повторно влюбляется, то перед ним стоит тяжелый выбор. Ему приходится выбирать между любовью и саном. Если батюшка решит вновь жениться, то ему придется искать новую работу, которая не будет связана с церковью.

Развестись священник может только в том случае, если ее супругу поймали на измене. Однако и после этого он не может повторно жениться. Очень часто после измены супруги не разводятся, но живут уже вместе, как брат и сестра без интимных отношений. Именно поэтому священники долго выбирают свою супругу, ведь назад у них уже нет дороги.


Выбор редакции


Еда