Вторник, 19 марта 2024 года

По приметам и поверьям в день праведной Анны, 7 августа 2023 года, можно узнать, какой будет зима

Православная церковь 7 августа празднует Успение праведной Анны, которая была Иисусу бабушкой. В народе у этого дня есть несколько названий – Анна Зимоуказательница или Анна Летняя. Приметы и поверья на этот день помогут узнать, какой погодой порадует зимний период.

История праведной Анны

Анна вышла замуж за Иоакима. На протяжении 50 лет пара не могла зачать ребенка. Тогда мужчина решил принести Господу жертву, но ему в этом было отказано. После этого святой принял решение отправиться в пустыню, и именно там он получил весть от архангела о том, что совсем скоро его жена подарит ему дочь.

После такой радостной вести Иоаким быстро вернулся домой, и его у Золотых Ворот Иерусалима ждала супруга. Есть предание, согласно которому женщина забеременела только благодаря объятьям и поцелуям своего мужа.

Спустя какое-то время у пары родилась дочь Мария, и свое имя она получила на 15-й день своего существования. В возрасте 3-х лет Анна отвела дочь в храм.

День Анны зимоуказательницы, 7 августа, богат обычаями и традициями

Раньше в этот день люди судили о том, каким будет зимний период, и поэтому этот день носит такое название. Именно с этого дня уже все меньше ощущается летняя жара и становится понятно, что зима все ближе.

В давние времена люди верили, что есть зимний дух, прозвище которого Хворост, и в этот день он ходит по дворам и напускает на землю холод, а вот на пожилых людей различные болезни.

Раньше этот день принято было посвящать сбору грибов, также выкапывали урожай картофеля, а из ягод делали различные заготовки.

Раньше люди верили, что в этот день надо играть свадьбу или совершать обряд крещения, так как день для этого самый благоприятный. Младенец, рожденный в этот день, будет расти счастливым и здоровым.

Какой будет зима, подскажут приметы и поверья на 7 августа

В давние времена у людей не было возможности прибегнуть к помощи метеорологов, чтобы узнать, какой будет погода. Однако благодаря своим наблюдениям за погодными условиями они могли понять, чего ожидать в тот или иной период.

По приметам в день Анны Зимоуказательницы можно узнать, каким будет зимний период, и не только:

  • зима наступит очень рано и будет студеной в том случае, если ночь с 7 на 8 августа будет веять холодом;
  • ранний и холодный зимний период будет в том случае, если видны стаи аистов, а также муравейники стали больше;
  • зимний период будет теплым, если на деревьях много желудей;
  • если черемуха дает плоды, то осень наступит рано;
  • в октябре уже будут морозы, если в этот день на окнах был иней;
  • зимний период будет очень холодным, если в этот день роса замерзла на лугу.

В давние времена люди отмечали, что именно к этому периоду завязывается капуста. Согласно поверьям, в этот день нельзя вступать в конфликтные ситуации, так как можно привлечь к себе беду.

Люди, которые появились на свет 7 августа, могут с легкостью перевоплощаться, и если в их жизни будет происходить что-то неприятное, то пройдет очень быстро и практически незаметно.


Выбор редакции


Еда