Пятница, 29 марта 2024 года

Православных христиан от католиков отличает ряд важных традиций богослужения

Каждый человек знает о том, что существуют некоторые различия между православной и католической верой. Все же, в чем конкретно заключаются эта разница, объяснить могут не многие. Ведь, несмотря на то, что все это христианская вера, между католичеством и православием есть отличия в обрядах, символике и догматической части.

Отличия в символике

Первое, что сразу бросается в глаза в отличии православных и католиков, так это крест. И хотя эти веры вышли из христианства, которое имело изначально 16 различных форм креста, все же, на сегодняшний день, католики используют четырехконечный крест, а православные – шестиконечный или восьмиконечный.

Что же касается текста, который есть на кресте, то она одинаковая и у католиков и у православных. Единственным различием есть язык этого текста. Так, у католиков текст принято наносить на латыни, или, в некоторых случаях, на греческом языке, а у православных используется церковнославянский язык.

Присмотревшись к католическому кресту, можно увидеть еще одно отличие, а именно натуралистичность изображения страданий Иисуса Христа. В данном варианте Иисус изображен с ранами и в терновом венце, а его руки провисают от тяжести тела. Это показывает все страдания и муки Сына Божьего. В православном варианте изображается победа жизни над смертью, поэтому на Иисусе нет изображения следов страдания.

Отличия в обрядовой части

Несколько отличий существует и в обрядовой части. Главным образом это касается того, как крестятся представители этих двух течений. После церковной реформы 1570 года, католики стали креститься слева направо. У православных же осталась традиция делать это справа налево.

При этом православные крестятся тремя сложенными пальцами, таким образом, почитая Святую Троицу, и прилаживают два пальца к ладони, олицетворяя две природы Христа, человеческую и божественную.  Католики же крестятся пятью пальцами вместе. Делают они это в знак пяти ран на теле Иисуса Христа, которые появились при распятии, то есть, две на ногах, две на руках и пятая рана от удара копьем.

Отличия в догматических особенностях

Догматическая часть этих течений так же имеет свои отличия. Католики верят, что после смерти, человеческая душа попадает в чистилище, после которого будет решаться куда дальше она отправиться. В православной вере наличие чистилища полностью отрицается. Все же она говорит о существовании мытарства, то есть, испытаний, которые должна пройти душа, прежде чем попадет на Суд Божий.

Таким образом, несмотря на то, что католицизм и православие имеют один источник веры, можно смело утверждать, что у них очень много отличий.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему в греческом православии носить нательный крест необязательно


Выбор редакции


Еда