Четверг, 28 марта 2024 года

Срок хранения продуктов: какие хранятся долго, а какие нужно съесть сразу

Хранить продукты «про запас» стараются практически все люди, несмотря на то, что в магазинах есть практически весь продуктовый ассортимент. Так сложилось еще с советских времен. Ведь ситуация в мире нестабильная, поэтому лучше все таки запастись на всякий случай. Но не все виды продуктов хранятся долго, поэтому, покупая их с расчетом на долгий срок хранения, узнайте, насколько долго продукты смогут сохраняться по чуланам.

 Сгущенное молоко

Фасованное сгущенное молоко в жестяных банках может храниться при температуре от 0°C до +10°С, и не более года. На просроченном продукте, которое хранится в теплом месте, в итоге прямо на поверхности образуются кристаллы сахара.

Рыбные консервы

Не стоит закупать на черный день и рыбные консервы, большинство из которых хранится не более двух лет. Исключением может быть только печень трески и лосось – их срок хранения составляет 30 месяцев.

Тушенка

Срок хранения тушенки  в два раза дольше, чем рыбных консервов. А это примерно 4 года. Однако, к хранению этого продукта нужно подходить выборочно. Перед тем, как отправить его на хранение, проверьте тару на герметичность. Наберите в ведро воды, опустите тушенку в воду и слегка надавите на крышку: Если заметите пузырьки воздуха – эта тушенка хранению не подлежит. Ее рекомендовано употребить сразу. Внимательно осмотрите баночку , чтобы на ней нигде не было ржавчины : окисление металла приводит к порче продукта.

Пшено и манная крупа

Срок хранения пшена – не более 6 месяцев. Нелюбимая манка может храниться до 10 месяцев; овсяные хлопья будут храниться не более 4 месяцев.

Гречка, рис, перловка

Срок хранения этих круп – до полтора года. Но можно и продлить их срок годности, если предварительно прожарить крупу на сковороде. А затем расфасовать в мешочки и отправить на хранение. Бурый рис, которому отдают предпочтение приверженцы правильного питания, может храниться в среднем полгода. Если этот срок уже нарушен – продукт уже будет негоден к употреблению. А пусть его склюют дворовые голуби.

Горох

Срок хранения гороха — 24 месяца. Но прежде чем отправить его на долгосрочное хранение – проследите, чтобы горох был сухой. Во влажном продукте может образоваться плесень.

Макароны

На хранение лучше подойдут макаронные изделия из твердых сортов пшениц – они могут храниться до 4 лет. А хранить макароны надежнее не в заводской упаковке, а в стеклянных банках. Относительно обычных макарон, то срок их хранения составляет не более 12 месяцев.

Сахар и соль

Эти продукты одни из самых долго сохраняющихся, и могут находиться в сухом темном месте до восьми лет. Сахар должен стоять подальше от продуктов с интенсивным ароматом – он имеет свойство притягивать к себе чужие запахи. Самое место ему для хранения рядом с крупами или мукой. У соли же срока годности нет, это вечный продукт. Однако, ее нужно оберегать от влаги. Если в соль попадет вода — она превратится в камень.

Сырокопченая колбаса

Хранить сырокопченые колбасы нужно при температуре от +12 до +15˚С. Это касается только целой палки колбасы. Нарезка же должна храниться исключительно в холодильнике. Срок хранения колбасных изделий – не более 3 месяцев. Чтобы колбаса не стала слишком жесткой – рекомендовано перед отправкой на хранение смазать ее подсолнечным маслом.

Мясо и рыба

Замороженное мясо может храниться в морозильной камере около шести месяцев. Но перед тем, как отправить его на хранение, мясо моют и нарезают на порции. Большими кусками замораживать мясо нецелесообразно, ведь тогда каждым разом его надо размораживать, чтобы отрезать необходимую порцию. Правильно замороженное мясо может лежать в морозилке до года. А вот замороженная жирная рыба будет храниться около четырех месяцев, и нежирная – около восьми.

Масло

Сливочное масло обычно хранится в морозилке, и может находиться там четыре месяца. Растительного масло хранится полтора года, но при условии, что оно будет находиться в темном прохладном месте и в герметической упаковке.

Чай и кофе

Срок годности этих напитков может варьироваться от 12 до 36 месяцев – в зависимости от вида продукта. Чтобы увеличить срок хранения кофе – его лучше покупать и сразу пересыпать в банку, которая закрывается герметически. Если вы являетесь фанатом молотого кофе, Хранить кофе порошковый  нужно в специальном пакете с клапаном, либо в герметичной емкости.


Выбор редакции


Еда