Четверг, 28 марта 2024 года

Какой церковный праздник отмечают верующие 30 июля 2023 года

Согласно церковному календарю, 30 июля 2023 года православные верующие чтут память мученицы Марины Антиохийской и преподобного Лазаря Галисийского. В старину в этот день люди особенно боялись молний и грома, поскольку верили, что они очень опасны. В народе данный праздник нередко называют Марина Лазоревая или Марина Огненная, так как святая Марина являлась символом моря, а Лазарь — отблесками молний.

День памяти Марины Антиохийской и Лазаря Галисийского отмечают 30 июля

О жизни Марины Антиохийской осталось совсем немного данных, а некоторые сведения и вовсе опровергают друг друга. Наиболее распространенное предание гласит о том, что дочь языческого жреца Эдессия Марина жила в третьем веке в Антиохии (нынешняя Турция).

Марина была преданной верующей, ее вынуждали отречься от Христа, но девушка не уступила, за что и подверглась серьезным мукам и смерти (ее обезглавили).

По церковному календарю 30 июля также принято почитать память христианского подвижника — святого Лазаря Галисийского. Он проживал в Лидии (нынешняя Турция) в десятом веке. Христианство он принял уже в более зрелом возрасте, он принял монашеский постриг в монастыре святого Саввы.

Спустя некоторое время святой Лазарь принял сан пресвитера и отправился жить на гору Галисия. За ним последовали многочисленные монахи, ученики и последователи. Там он и умер в их окружении в 1053 году.

Традиции и запреты, связанные с церковным праздником 30 июля

Существует множество поверий о жизни Марины Антиохийской. Согласно одному из них, она была дочерью владыки морей. Но девушка сбежала от него, чтобы жить на земле. За это морской царь насылает на Землю громы и молнии в этот день, чтобы наказать дочь за непослушание.

Молнии и грозы 30 июля нередко становятся причинами пожаров и смертей людей. Поэтому люди старались целый день провести в молитвах к святой Марине, чтобы та отвела от них беду и уберегла от стихийных бедствий. Также в этот день просили святую Марину защитить домочадцев от различных болезней.

Многие люди также верят, что в этот день запрещено смотреть на молнии, иначе можно утратить зрение. Достаточно часто 30 июля просто сверкают молнии, без дождя. Не стоит в этот период играть свадьбу или делать предложение руки и сердца — брак, заключенный в этот день, будет непрочным и скандальным.

Запрещается в этот день тратить бесцельно деньги, иначе можно привлечь к себе материальные трудности. А в случае, если умерить свои траты, то в скором времени можно будет приумножить свое состояние. Нельзя 30 июля ходить в лес за грибами и там шуметь. Люди верят, что в таком случае их услышат нечистые силы и нашлют на них порчу.

Сновидения, приснившееся 30 июля, сбываются в течение трех суток. Если человек желает, чтобы его сон сбылся, не стоит его никому рассказывать. А если человеку приснился страшный сон, то его следует рассказать бегущей воде. Хороший знак, если на Марину Антиохийскую не снится вообще ничего. Это значит, что организм человека отдыхал и обновлялся.

Народные приметы на 30 июля

  • Молнии 30 июля способны принести человеку слепоту, несчастья и пожары.
  • Если мухи и жуки на улице забеспокоились, то вскоре будет гроза.
  • Жаркая погода 30 июля без дождя является предвестником холодной и малоснежной зимы.
  • Сны, приснившееся в этот день, сбываются в течение месяца, но могут и через три дня.
  • Нельзя смотреть на грозу 30 июля. Находясь в доме, нужно зашторить все окна и молиться.
  • Если есть в этот день рыбу или рыбные блюда, то в жизни будут сопутствовать удача, успех и благополучие. Люди искренне верили, что рыба помогает привлекать в дом счастье и радость.

Выбор редакции


Еда