Пятница, 19 апреля 2024 года

Как побороть утреннюю лень и пойти на тренировку

Утро добрым не бывает – такую шуточную фразу можно иногда услышать в ответ на утреннее приветствие. Если вставать приходится не потому что уже выспался, а по призыву будильника – это всегда непросто. Тем более бывает сложно заставить себя ещё и пойти на тренировку.

Эксперты в один голос утверждают, что утренняя тренировка гораздо эффективнее вечерней, а ранние подъёмы не будут такими проблематичными, если прислушаться к некоторым полезным советам по этому поводу.

Будильник

Будильник должен находиться не возле кровати – до него должно быть невозможно дотянуться, а только так, чтобы нужно было встать, пройти пару-тройку шагов и только потом выключить. И вот здесь очень важно сделать над собой усилие и не нырнуть снова в тёплую постель, а направиться в ванную.

Холодная вода

Совершив «подвиг» и добравшись до ванной, нужно сразу же умыться холодной водой, а потом ещё и под прохладный душ встать. Бодрость от таких манипуляций будет гарантирована, и сон, соответственно, как рукой снимет.

Друг

Прекрасно, если есть напарник, с которым можно утреннюю тренировку проводить сообща. В таком случае достаточно, чтобы кто-то один проснулся и позвонил, а второй тогда уже будет обречён покинуть уютную постель – договор с другом вместе позаниматься в тренажёрном зале или просто пробежаться — дороже денег.

Одежда и обувь

Всё необходимое для тренировки необходимо собрать с вечера и положить на видном месте. Искать одежду или обувь с утра не будет ни малейшего желания. Так может и вообще пропасть стимул идти куда-либо. Если же форма лежит подготовленная, то это уже как молчаливый упрёк может восприниматься: всё же готово, и возражения не принимаются – вперёд и с песней, как говорится.

Серьёзный настрой

Если тренировки преследуют определённую цель и результат действительно нужен, тогда и отношение к ним должно быть соответствующим. Надо – значит, надо, а не так, что сегодня хочу – иду на тренировку, а завтра не хочу и не пойду – подумаешь, раз или два пропустить – ничего страшного. Такого быть не должно.

Тренировка должна стать обязательным пунктом в расписании на каждый день недели. В течение дня обстоятельства могут меняться, причём по причинам, от самого человека не зависящим. Однако если речь идёт об утренней тренировке, вероятность возникновения такой ситуации минимальна. Да и потому ещё утренняя тренировка лучше вечерней, что осознание «выполненного долга» с самого утра, заметно поднимет настроение на весь день.


Выбор редакции


Еда