Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему не злоупотребляющие алкоголем женщины страдают от цирроза печени чаще, чем мужчины

Многие думают, что мужчины более склонны к развитию цирроза печени, чем женщины, потому что они пьют алкогольные напитки гораздо чаще. Но женщины на самом деле подвержены более высокому риску развития цирроза печени, даже если они пьют алкоголь в малых количествах.

Причины возникновения цирроза печени у женщин

Такая проблема возникает потому, что риск развития цирроза печени у женщин меняется с возрастом.

«Это уникальная особенность женщин, и она должна сделать их более бдительными к своему здоровью печени не только когда они старше, но и в течение всей их жизни, и независимо от того, сколько им лет», — говорит гепатолог Джамиле Оаким-Флеминг, доктор медицинских наук.

Хотя некоторые факторы риска развития цирроза печени, такие как генетика, находятся вне возможного контроля, принятие здорового образа жизни в любом возрасте может помочь снизить риск.

Как только развивается цирроз, единственным лекарством является пересадка печени. Женщины чаще умирают в очереди на пересадку печени, чем мужчины, и чаще страдают острой печеночной недостаточностью.

Цирроз печени у молодых женщин

Удивительно, что у женщины даже в 20 лет может развиться цирроз. Например, аутоиммунный гепатит чаще встречается у женщин, чем у мужчин, он может начаться в очень раннем возрасте. Это вызывает боль в животе, желтуху, усталость, потерю веса и боль в суставах. Если его не лечить или не диагностировать, аутоиммунный гепатит может развиться в цирроз печени.

Еще одним заболеванием печени, которое чаще встречается у женщин, чем у мужчин, является первичный билиарный цирроз. Это относительно медленно прогрессирующее заболевание, которое поражает женщин в возрасте от 40 до 50 лет. Оно может иметь изнурительные симптомы зуда и усталости и, как и аутоиммунный гепатит, может произойти в более молодом возрасте чаще у женщин, чем у мужчин.

Эти два аутоиммунных заболевания печени могут сосуществовать или перекрываться у одного и того же пациента. Хотя они поддаются лечению, но они не излечимы. Со временем пациентам может потребоваться пересадка печени из-за цирроза, печеночной недостаточности или рака печени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять вещей, которые рекомендуется делать каждый день для улучшения здоровья мозга

Неясно, почему эти аутоиммунные заболевания чаще встречаются у молодых женщин, чем у мужчин, но половые гормоны, такие как эстроген, генетика и факторы окружающей среды, по-видимому, играют определенную роль.

Еще одно уникальное для молодой женщины заболевание печени, которое начинается во время беременности – это внутрипеченочный холестаз. Это может иметь последствия для печени в будущем, включая камни в желчном пузыре, осложнения от камней в желчном пузыре и цирроза печени.

Заболевания печени после менопаузы

Недостаток эстрогена после менопаузы может оказать негативное влияние на печень. Например, жировая болезнь печени у женщин может прогрессировать в цирроз быстрее после наступления менопаузы.

Жировые отложения в печени могут быть результатом употребления алкоголя, но также могут быть результатом состояния, называемого неалкогольной жировой болезнью печени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую связь между витамином D и здоровьем мозга установили ученые

После менопаузы женщины в целом подвержены риску набрать больше веса из-за гормональных изменений и потому, что они могут не так много заниматься спортом по многим социальным и медицинским причинам. Когда женщины набирают вес, жир накапливается в клетках печени. Это создает токсическую среду для органа, что приводит к фиброзу, затем циррозу и в конечном итоге к раку.


Выбор редакции


Еда