Пятница, 19 апреля 2024 года

Что можно и что нельзя делать в праздник иконы Казанской Божией Матери, 21 июля 2023 года

Православные верующие 21 июля 2023 года отмечают праздник иконы Казанской Божией Матери. С ним связано много традиций и обычаев, а также запретов и дел, которые стоит выполнить. Люди стараются придерживаться традиций, чтобы не нарушать каноны православной церкви.

История обретения иконы Казанской Божией Матери

Данная икона имеет очень насыщенную историю, а ее обретение произошло в 1579 году. В доме купца Онучина, который располагался в городе Казани, начался пожар, в результате которого было уничтожена большая часть города.

После этого страшного события 9-летняя дочь купца Матрона увидела, что под завалами их дома находится образ, который является чудотворным.

Взрослые, занятые страшным событием, не сильно обращали внимание на то, что говорит маленькая девочка, но такой сон снился Матроне три раза, и уже после этого начались раскопки под развалами дома. В результате была найдена икона, красота которой была невероятной.

Самым невероятным было то, что икона была не тронута огнем, и создавалось впечатление, что ее только написали. После этого состоялась торжественная процессия, в ходе которой икона была перенесена в церковь Николы Тульского.

Что нельзя делать в праздник иконы Казанской Божией Матери 21 июля

Каждый церковный праздник связан с запретами, которые люди стараются соблюдать, чтобы в жизни была гармония и благополучие. Категорических запретов в этот день нет, но есть рекомендации, чего не стоит делать в этот день:

  •  в этот праздник нельзя проводить уборку и стирку, и связано это с тем, что особых результатов от этих дел не будет;
  • нельзя предаваться грусти или проявлять агрессию, а особенно в отношении окружающих;
  • нельзя отправляться в дальнюю дорогу.

Также стоит помнить, что каждый православный верующий не должен сквернословить, желать зла другим людям и совершать неблагочестивые поступки, и этого стоит придерживаться каждый день, а не только в праздники.

Какие дела стоит выполнить в праздник иконы Казанской Божией Матери

Каждый праздник имеет не только свои запреты, но также есть дела, которые стоит выполнить, чтобы привлечь в жизнь благополучие, а именно:

  • люди старались с самого утра отправиться в храм, чтобы произнести молитву за своих родных и близких, и благодаря этому в семье царило взаимопонимание;
  • этот день является благоприятным для того, чтобы совершать обряд бракосочетания, и молодожены проживут долго в мире и согласии;
  • важно помогать окружающим, если в этом есть необходимость, а если об этом кто-то просит, то отказывать нельзя.

В давние времена люди были уверены, что Богородица всегда была на стороне женщин и старалась во всем им помогать, а также способствовала укреплению духа и тела. Представительницы прекрасного пола в этот праздник совершали много обрядов, чтобы сохранить здоровье и красоту.

Есть такое поверье: если в этот день не идет дождь, то в течение всего следующего года будет достаточно сложно, и богатый урожай не удастся собрать.


Выбор редакции


Еда