Четверг, 25 апреля 2024 года

Причины, по которым зимой не бывает грозы и молний

Многие давно обратили внимание на то, что в зимний период года не бывает грозы и молний, а бывают они только летом, а также весной и осенью, но реже. И это при всем при том, что зимой точно также бывают облака, ветер, пасмурная погода и тем более осадки в виде дождя и снега. Однако все совершенно иначе на самом деле.

Почему в зимний период молний и грозы не бывает

На само деле есть так называемые снежные грозы. Однако разница между летними состоит в том, что они не столь мощные и происходят к тому намного реже. В некоторых городах подобное природное явление и вовсе бывает раз в несколько лет. Именно поэтому никто даже вспомнить не может о снежной грозе и не обращает на нее особенное внимание. Однако вопрос о том, почему в зимний период года гроза и молния невероятно редкое явление, при этом остается актуальным.

Многие могут подумать о том, что существует весьма заметная разница в самом механизме электризации. Из-за того, что в зимний период отсутствуют жидкие капли, якобы заряды не накапливаются. Однако при всем при этом, такое все же происходит, просто крайне редко. На самом же деле причина совершенно другая. Дело в том, что возникновение самого грозового облака зимой заметно отличается. Многие люди считают, что облака прилетают откуда-то из дальних краев. Но на самом деле где-то там далеко нет никакой машины, которая производит облака.

В школьные годы учеников учат тому, что вода начинает испаряться с океанов, морей, озер и таким образом превращается в облака. Далее эти самые облака просто на просто начинают мигрировать из одного места в другое, словно перелетные птицы. И там, где они захотят, они выпадают в виде дождя, начинается гроза и молнии. Однако на самом деле это не совсем верное утверждение. Облака начинают образовываться из влаги прямо под головами людей.

Например, в средних широтах примерно содержится 17 граммов воды в одном кубическом метре воздуха. При чем вода здесь в виде пара. С одной стороны, это может показаться слишком маленькой цифрой. Однако на самом деле уже в десяти квадратных метрах будет содержатся целых 17 литров воды, а это уже совсем не мало. В одном километре и вовсе 17 миллионов килограмм. Таким образом из этой самой влаги и начинают образовываться облака.

Зимой нет условий для грозы

Когда теплый воздух начинает подниматься наверх, на высоте он несколько охлаждается. Таким образом происходит некоторый конденсат и начинают образовываться микроскопические капельки. В результате они перерастают в настоящее кучевое облако. А при конденсации выделяется еще больше теплоты и в результате воздух начинает нагреваться все больше и больше. Так, он поднимается выше. Когда в конечном счете скапливается много влаги и при этом восходящие потоки достаточно сильные, облако растет до высоты 10-15 километров. А далее оно же начинает превращаться в грозовое и начинается гроза, молнии, гром гремит.

При этом даже дождь не сразу начинается или вовсе не начинается. А все потому, что восходящие потоки настолько сильные, что могут удерживать капельки и кристаллики льда. Но они, в свою очередь, растут. В результате начинается дождь. При этом градины и крупные капли начинают отрицательно заряжаться. Они же начинают переносить полученный заряд в нижнюю часть облака. А что касается более мелких капелек, то они заряжаются как раз-таки положительным зарядом и находятся в верхней части грозового облака при этом.

Как только возникает разница между отрицательным и положительным, начинается гроза. При чем эта разница может составлять несколько сотен миллионов вольт. Таким образом, начинается ливень, гремит гром и молнии. Вместе с собой ливень несет еще и холодный воздух и не дает теплому воздуху распространяться. В результате облако не может расти дальше и рассеивается. Иными словами. для того, чтобы началась гроза, необходимы некоторые условия. Так, важно, чтобы в воздухе было весьма много влаги, а восходящие потоки имели весьма высокую температуру. И зимой таких условий практически не бывает. Поэтому в зимний период года почти не возникает гроза и молний не увидеть.


Выбор редакции


Еда