Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие праздники отмечаются во всём мире 14 июля 2023 года

14 июля 2023 года отмечаются несколько важных праздников. Во Франции празднуют День взятия Бастилии. В Южной Осетии 14 июля отмечают День миротворцев. А на Мадагаскаре чтут память королей государства Буйна. Об истории и традициях этих праздников рассказывает информационное издание Rsute.ru.

День взятия Бастилии

Этот праздник отмечается ежегодно 14 июля. Официально торжество было установлено ещё в конце 19 века.

Взятие Бастилии осуществлялось во времена Великой французской революции. Это событие произошло в конце 18 века. Восставшие граждане захватили крепость Бастилию, которая была символом деспотизма королей. Оттуда были освобождены заключенные.

Данный праздник считается национальным во Франции. Однако его принято отмечать во всём мире. Историки считают взятие крепости-тюрьмы грандиозным событием для всего человечества.

В настоящее время истоки праздника мало кого интересуют. Для граждан это торжество ассоциируется с радостью и патриотизмом.

В этот день утраивают балы. Большой праздник проходит в саду Тюильри. В параде принимает участие президент страны.

День миротворцев в Южной Осетии

Каждый год именно 14 июля отмечается праздник, посвящённый миротворцам в Южной Осетии. Эти люди занимаются урегулированием военных конфликтов. Считается, что они несут спокойствие и благополучие в страну.

Торжество возникло в конце 20 века. Причиной стал грузино-осетинский конфликт, когда в зону военных действий вошли миротворцы от 3 стран. Историки утверждают, что такое решение позволило остановить боевые действия, которые продолжались больше 3 лет.

Миротворческие силы с каждым годом пополняют свои ряды. Люди поступают на службу с благой миссией, чтобы не убивать, а наоборот, спасть жизни миллионов людей.

В этот день проходят торжественные мероприятия. В частности устраивают парады и музыкальные выступления. Утром люди возлагают цветы к памятнику погибших миротворцев. Также проводятся акции поддержки и исторические лекции об этой нелёгкой профессии.

Церемония омовения реликвий королей Буйна на Мадагаскаре

На Мадагаскар 14 июля съезжаются люди из разных стран мира, чтобы посмотреть особый ритуал. В этот день происходит омовение реликвий королей. Все события происходят в старинном рыбацком порту. Именно оттуда берет начало королевство Буйна.

Исторические реликвии хранятся на холме Дуани. Именно там начинается шествие. Хижина, в которой держат реликвии, предназначена для особых ритуалов, проводимых 14 июля.


Выбор редакции


Еда