Пятница, 29 марта 2024 года

Какие праздники и памятные даты отмечаются 4 июля 2023 года в России и в мире

В России 4 июля отмечаются несколько праздников и одна памятная дата. Во всём мире в этот день чтут память детей, которые стали жертвами агрессии. В России празднуют свой профессиональный праздник крановщики. Кроме того, как сообщает Rsute.ru, 4 июля отмечаются два языческих праздника. Подробнее о них читайте далее.

Международный день детей-жертв агрессии

В начале 80-х годов 20 века состоялось заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Был поднят вопрос о жертвах агрессии в результате боевых действий в Палестине. Статисты предоставили данные, в которых большая часть пострадавших стали дети. Таким образом, возник праздник, утверждённый на том заседании. В этот день почитают память детей, которые пострадали в результате боевых действий и стали жертвами агрессии.

Представители Генеральной Ассамблеи ООН хотели обратить внимание не только на проблемы военных конфликтов, но и бытовые вопросы. Нередко дети страдают в результате бытовых ссор и домашнего насилия. К военным конфликтам также привлекаются дети. Они больше всего подвержены к вербовке, похищению.

День крановщика

Именно 4 июля каждый год отмечают свой профессиональный праздник люди, которые работают машинистами крана. Без таких граждан не может обойтись ни одна стройка или порт. Официально торжество не утверждено. Крановщики отмечали раньше свой праздник в День строителя. Однако они решили отделиться и праздновать непосредственно своё торжество.

При помощи крана можно передвинуть даже самые тяжёлые и неподъёмные предметы. Машинисты могут переносить не только строительные материалы, но и машины, вагоны. При помощи крана осуществляется разгрузка и погрузка кораблей. В этот день крановщики собираются шумными компаниями и на всю мощь отмечают свой праздник.

Языческие праздники 4 июля

В этот день, 4 июля, отмечаются Зелёные святки. В древности люди верили, что торжество является рубежом между весенним и летним временем. Несмотря на середину лета, устанавливается своя погода (холодная или жаркая). Зелёный праздник начинается из-за начала полевых работ. В этот день собираются ветки берёзы, и ими украшается дом. Именно это дерево является символом энергии, которая так необходима для жизни. Также молодое поколение собирается вечером, чтобы попеть песни у костра и погадать.

В народе 4 июля также отмечается Трибогов день. Его второе название Троян. В древности считалось, что именно в этот день на смену приходил Троян. Он являлся олицетворением трёх богов. В языческой мифологии именно Троян смог победить Чернобога и дать людям мир без войн и катаклизмов. Люди в этот день почитали памятью погибших родственников. Также было принято делать обереги от нечистой силы.


Выбор редакции


Еда