Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему, согласно поверьям, 29 июня 2023 года птицы перестают петь

Согласно календарю праздников, 29 июня отмечают народный праздник Тихон Тихий. В этот день русская православная церковь чтит память святителя Тихона Медынского, Калужского чудотворца. Наши предки считали этот день тихим, поскольку подметили, что 29 июня все птицы умолкали.

Народные приметы на 29 июня

Как сообщает Rsute.ru, наши предки в этот день наблюдали за природными явлениями, которые помогали предугадать погоду на ближайшее время и узнать о том, каким будет собранный в этом году урожай:

  • если утром в этот день листья у папоротника свернуты, то на следующий день будет жаркая погода;
  • не расцвела гвоздика – на следующий стоит ожидать ливня;
  • грозу предвещают склонившийся камыш, который будто плачет;
  • беды в ближайшее время отступят, если на небосводе радуга побелела;
  • светлый Млечный путь означает, что будет хорошая погода;
  • в дневное время будет жаркая погода, если утром вся трава в росе;
  • если кузнечики умолкли, то это к беде.

Если в реке стало меньше воды в этот день, то скоро будут идти ливни, а если она прибыла – к ясной погоде.

Поверья на 29 июня могут указать, по какой причине птицы не поют

По поверьям этот день неспроста является тихим. Оказалось, что с этого периода солнечные лучи становятся тихими, то есть не так сильно обогревают землю. Они стали более мягкими.

Кроме того, с данного праздника птицы не поют. Так происходит потому, что в это время птенцы требуют пищу, и их родители много времени проводят в поисках пропитания и им не до песен. Это подметили наши предки много лет назад, поэтому назвали праздник Тихоном Тихим. 29 июня пели лишь кукушки и соловьи. Однако они также умолкали до наступления праздника Петров день.

На День Тихона Тихого люди посещали храм и обращались к святым Тихонам с просьбой о защите от заболеваний, избавления имеющейся боли. Особо почитали святых, когда начинал болеть зуб.

Наши предки в этот день по традиции организовывали толоку. Для тружеников, вывозивших навоз в поле, после завершения работы организовывали пир. Работников приглашали за праздничный стол, заставленный разными вкусными блюдами, после чего пели и плясали.


Выбор редакции


Еда