Суббота, 20 апреля 2024 года

Хлеб, как главный элемент русских традиций

Хлеб для русских людей не только основной продукт питания, но и элемент культурной жизни. Этот продукт знаком многих народам, но нигде он не пользуется такой популярностью, как на Российских просторах и у славянских народов. По статистике во всем мире ежедневно съедается более 9 млн буханок хлеба.

Традиционное уважение к хлебу и почитание труда хлеборобов

При переходе к оседлому образу жизни и возникновении землепашества, наши предки научились сеять и выращивать злаковые культуры. Как считают ученые, первый хлеб на земле появился еще 15 тыс. лет назад. А 5-6 тыс. лет назад люди научились возделывать пшеницу и ячмень, научились печь хлеб.

Выращивание хлебных злаковых культур обусловлено древней земледельческой традицией славян. К тому же хлеб калориен, сытен, пригоден к хранению.

Добывание хлеба как в древние времена, так и в нынешние – это нелёгкий труд множества людей. Чтобы пройти путь от посева зерна к столу потребителей требуется длительное время. Существует мнение, что при этом задействуются труженики 120 специальностей. Хлеборобы были всегда уважаемы.

Почетное и ответственное дело пекарей

На Руси выпекание хлеба считалось очень важным и ответственным делом. Так как мука доставалась тяжким трудом, то пекарю не прощали ошибок. В древности за это наказывали плетьми, сбривали волосы, привязывали к позорному столбу на центральной площади. Качество выпекаемого хлеба чётко контролировалось хлебными приставами.

Людей, выпекающих хлеб, называли только уважительно. Они не привлекались к другим государственным повинностям.

В конце 19 века в городах стали появляться пекарни и булочные, где можно было купить разнообразные хлебные изделия. Появились калачи, баранки, бублики, крендели, пряники.  Сельские жители эти изделия покупали только по праздникам, обычно хлеб они пекли сами в русских печах.

 Хлебные традиции

У многих народов до сих пор сохранилось правило, съедать все до последней крошки. Хлеб нельзя вбрасывать, даже зачерствелый. Это дань уважения к труду людей, вырастивших урожай и испекших хлеб.

  •  У славянских народов считается, что люди, разделившие между собой краюху хлеба, становятся друзьями навсегда.
  • На Руси присутствие хлеб на столе считается признаком гостеприимства. Перед началом трапезы хлеб делили между всеми присутствующими за столом.
  • В Росси почетных гостей всегда встречают караваем с солью. Раньше такой каравай надо было поцеловать в знак уважения к хозяину. В нынешнее время традиция чуть изменилась. Нужно отломить кусочек хлеба, обмакнуть его в соль и съесть.

Хлеб был и всегда будет национальным богатством, содержащим в себе огромный смысл труда целого народа. Поэтому детей с малолетства учат бережному отношению к хлебу и хлеборобам.


Выбор редакции


Еда