Пятница, 19 апреля 2024 года

День памяти святого князя Феодора Ярославича Новгородского отмечают 18 июня 2023 года

Православные верующие 18 июня 2023 года чтут память святого князя Феодора Ярославича Новгородского. Этот праздник является достопамятным историческим событием. Rsute.ru расскажет историю жизни князя и напомнит о его значении в истории православия.

История жизни святого князя Федора Ярославича Новгородского

Князь Федор Ярославич — это родной старший брат князя Александра Невского, многим знакомый из курса истории. День памяти в его честь принято отмечать 18 июня. Князь Федор умер в раннем возрасте (ему было всего 13 лет), поэтому он не успел сильно прославиться при жизни. Их род прославил младший брат Александр. Тем не менее, Федор Ярославич был причислен к благоверным князьям и его память повсеместно почитается на Руси.

Родился Федор Ярославич в 1219 году в Переяславе-Залесском (согласно иным источникам дата его рождения приходится на 1220 год). Их род принадлежит княжескому роду Рюриковичей. Оба брата имели православные имена, данные им при крещении. В 1225 году они прошли обряд посвящения в воины и стали учиться военному делу, под руководством воеводы Федора Даниловича.

Поскольку отец Федора и Александра был князем не только Новгородским, но и Переяславльским, в 1228 году ему потребовалось бросить семью и уехать в Переяслав-Залесский. В тот же год из-за неурожая в Новгороде случился страшный голод. Местные жители потребовали от малолетних князев Федора и Александра, призвать им другого князя. Вследствие этого, молодые воины вынуждены были покинуть город.

В Новгороде начал править новый князь, но уже через три года после этих событий в город вернулись братья Федор и Александр. Федор Ярославич, с помощью других князей сумел отразить атаки мордовцев, что в то время сильно осаждали Новгородскую землю. Чтобы прекратить непрерывные войны, отец Федора принял решение женить своего сына на дочери великого князя Михаила Черниговского — Феодулии. Однако, свадьбе не суждено было случиться — жених внезапно умер.

Невеста Федора Ярославича не смогла пережить трагедию и вскоре ушла в Суздальский женский монастырь, где со временем приняла постриг. Она также прославилась как Преподобная Ефросиния Суздальская.

Значение святого князя Федора Ярославича Новгородского в истории православия

За свою весьма короткую жизнь князь Федор Ярославич не смог особо прославиться ни молитвенными, ни ратными подвигами. Тем не менее, после смерти он был причислен к лику святых благородных князей.

Его мощи неоднократно переносились из места в место. Вначале он был погребен в Юрьеве, монастыре в Новгороде. Однако, после нападения шведов в 1614 году его гробница была разорена, а над нетленными мощами князя совершили надругательство. Они поставили тело, «яко живо», у церковной стены. В нынешнее время мощи святого князя хранятся в Новгородском Софийском соборе.

Доподлинно неизвестно, за что князя Федора Ярославича причислили к лику святых. Возможно, за ношение православного имени с рождения, а быть может за победу над мордовскими племенами. Как бы там ни было, но князь Федор Ярославич вел праведный образ жизни, и день памяти в его честь широко отмечали на Руси.


Выбор редакции


Еда