Четверг, 28 марта 2024 года

Какие международные, церковные и народные праздники отмечаются 16 июня 2023 года

Международные, церковные и народные праздники отмечаются 16 июня 2023 года. Две даты посвящены африканским детям и денежным переводам от трудовых мигрантов. Православные верующие чтут память царевича Димитрия, мощи которого были перенесены в этот день в Москву. По старым славянским традициям отмечают также день Лукьяна Ветряка.

Празднование Международного дня африканского ребенка 16 июня

Отмечать этот праздник предложила Организация африканского единства. Дата была выбрана в память о трагических событиях, когда африканские дети вышли на протест из-за плохого обучения в школах. Они были расстреляны, но восстание продолжалось еще 8 месяцев.

Позже в этот день стали проводить мероприятия, на которых уделяется внимание судьбе и способу жизни африканских детей.

В этот период уделяется внимание и детям-беспризорникам, которым улица заменила семью. Но условия на ней не дают им возможности спокойно жить и развиваться.

Африканские дети не могут получить нормальное образование из-за невозможности оплатить обучение. Этот вопрос поднимается во всех благотворительных организациях, чтобы преодолеть преграду беззакония.

Международный день семейных денежных переводов

Отмечать его стали сравнительно недавно – 6 лет назад. А в 2018 году он одобрен на уровне Ассамблеи ООН.

Праздник создавался по инициативе Международного Фонда сельского хозяйства. Именно он решил заняться помощью для беднейшей части развивающихся стран, а это в основном жители сел. Поддержка должна заключаться в оказании помощи с переводами для семьи, если кто-то из ее членов является трудовым мигрантом.

Люди, которые отправляются на заработки в другие государства, иногда являются главными ее кормильцами. Они заработанные деньги пересылают семьям, что способствует ее благосостоянию. Трудовые мигранты, выполняя работу в других странах, поневоле влияя на жизнь ее жителей.

В праздновании дня денежных переводов для семьи принимают участие все операторы, которые задействованы в системе переводов наличных средств. Они стараются улучшить качество переводов, чтобы те имели более эффективное перемещение.

Церковный праздник в память о царевиче Димитрии

Кровавое действие за трон правителя развернулось в 16 веке. Царевич Димитрий еще не мог править страной, и этим занимался Борис Годунов.

Не желая расставаться с властью, он вначале удалил царевича с матерью в город Углич. Позже стал предпринимать попытки, лишить его жизни через отравление. Но они ничем не увенчались. Тогда Борис Годунов послал наемников, которые убили царевича в саду, когда он гулял с матерью.

После смерти царевича Димитрия убийцы были наказаны Борисом Годуновым. Димитрия похоронили в Угличе, но обнаружилось, что у его захоронения люди с больными глазами, стали излечиваться. Было принято решение перенести мощи царевича Димитрия в Москву.

Народный праздник Лукьян Ветряк

Люди по традиции встречают Лукьяна Ветряка, наблюдая за ветром. Наши предки сложили приметы, которые указывали, что если ветер дует с юга – значит урожай яровых культур. Когда поворачивается с северо-запада – принесет сырость и болезни. Восточный ветер мог доставить инфекции, а северо-восточный – нескончаемые дожди.

В это время старались ублажить безрукого дедушку вихрового, который по их мнению управлял ветрами. В поле относили кувшин с квасом, и смотрели, как напиток себя ведет. Если он пенился, то значит подарок был принят, а если нет, то значит дедушка вихровой оставался чем-то недоволен.

На Лукьяна люди начинали поиск места для колодца. Для этого проводили нехитрые действия. Нужно было положить перевернутую сковороду на то место, где хотели копать колодец. Утром поднять сковороду, и посмотреть сколько на ней собралось влаги. Если сухая, или мало капелек, то операцию нужно было провести еще раз, но в другом месте.


Выбор редакции


Еда