Пятница, 29 марта 2024 года

Полив и правильная подкормка томатов положительно повлияют на будущий урожай

Помидор – влаголюбивая овощная культура. Однако чтобы она приносила хороший урожай, советуют поливать данное растение различными средствами. Подкормка томатов поможет не только предотвратить различные заболевания, но и улучшить их развитие, препятствует появлению вредителей, делает устойчивыми перед перепадами температурой.

Зачем нужна подкормка томатов

После высадки помидоров в открытый грунт советуют обильно поливать и подкармливать рассаду. Это поможет не только дать хороший урожай, но и сделает растение устойчивым перед различными заболеваниями, повышает урожайность в несколько раз. Помидоры не любят пересыхания почвы, как и чрезмерную влагу.

Чтобы овощи росли намного быстрее, советуют поливать их не ранее чем через 2-3 дня после высадки. Хорошо адаптированные кусты советуют поливать не чаще 1 раза в неделю. Советуют использовать не холодную, а слегка тёплую отстоянную воду. Это поможет избежать появления грибка и болезней. На первых стадиях развития добавляют стимуляторы роста, это помогает укрепить иммунитет растения. Землю рыхлят и насыщают кислородом. Существует несколько видов подкормок для томатов:

  1. Азотные. Способны стимулировать рост стеблей и листьев. С данным удобрением советуют работать с большой осторожностью, чтобы не затормозить процесс созревания плодов.
  2. Фосфатно-калийные. Способны обеспечить умеренное содержание нитратов.
  3. Калийные. Сюда входит зола, сульфат калия. Улучшает рост, помогает рассаде быть устойчивой к различным болезням.
  4. Микроудобрения. Хорошо подходят для лучшего цветения и развития рассады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему огородные помидоры вкуснее тепличных

Народные средства для подкормки помидоров

Огородники советуют для подкормки томатов использовать народные средства. Это не только улучшит рост рассады, но и поможет избежать различных болезней, сделает растение устойчивым к различной погоде.

Банановые шкурки

Помогают помидорам лучше усваивать азот, улучшают их развитие. Для приготовления подкормки советуют настоять 4-5 штук банановой кожуры в 3 литрах воды. Оставляют на 3 суток. Потом поливают томаты.

Минеральный коктейль

Для приготовления советуют взять яичную скорлупу, измельчить её и залить тёплой водой. Настаивают на протяжении 1 дня. Делает помидоры здоровыми, красивыми, питает полезными веществами.

Кофейная гуща

Измельчённые зерна кофе замачивают в тёплой воде, оставляют на 2 суток. Поливают под корень растения. Улучшает рост, делает стебель толстым и красивым.

Луковая шелуха

Данная подкормка обеззараживает почву, обеспечивает хорошую всхожесть рассады. Способна обеспечить растение питательными веществами. В 5 литрах воды замачивают 4 кг луковой шелухи, ставят на огонь и кипятят 30 минут. Снимают с огня, настаивают на протяжении 4 дней. Поливают через 2-3 дня небольшим количеством настоя.

Картофельный отвар

После того как картофель сварился, отвар оставляют, как остынет, можно поливать растение. Более полезным и питательным для рассады является отвар, в котором варился картофель с кожурой.

Подкормки для лучшего роста и развития помидоров

Дрожжи. В качестве стимулятора роста их спользуют спустя неделю после высадки рассады в открытый грунт. Один пакет сухих дрожжей замачивают в 6 литрах воды, поливают под вечер данным раствором. Для того чтобы дрожжи хорошо усваивались в почве, советуют добавлять по 2 столовых ложки сахарного песка на 10 литров воды. Раствор вносят по 100 грамм под каждый куст.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые и недорогие способы, как сделать дорожки в огороде своими руками

Йод

Данная подкормка не только способна насытить растение полезными веществами, но ещё и избавляет от болезней и вредителей. После высадки, через 2-3 недели, советуют подкормить растение йодным раствором. В 4 литрах воды разводят по одной капле йода.

Как только появились цветы, советуют повторить полив. В 5 литрах разводят 5 капель йода. Улучшает рост и цветение. С появлением плодов советуют развести 10 капель йода в 5 литрах воды.

Борная кислота

Улучшает рост и насыщает помидоры полезными веществами. Разводят в 10 литрах воды 10 г препарата.

Сода

Не только используют во время выпечки, но и для того, чтобы рассада хорошо росла, развивалась. Помогает при различных болезнях овощей. Для приготовления раствора разводят в 9 л воды 1 столовую ложку соды. Хорошо перемешивают и поливают под вечер. Желательно, чтобы сода не попала на листья томатов.

Марганцовка

Один из самых проверенных и хороших средств для борьбы с вредителями и насыщения томатов полезными веществами. Для приготовления советуют сделать раствор розового оттенка и подлить после высадки в грунт.

Сыворотка

Насыщает рассаду полезными веществами, улучшает ее рост. В 2 литра сыворотки добавляют 5-10 капель йода, золу. Данная подкормка способна избавить помидоры от вредителей и болезней. Также можно сделать подкормку для растений из крапивы, золы, мочевины, молока, зеленки, коровяка.

Нашатырный спирт

Помогает не только улучшить рост растений, но и препятствует появлению грибковых заболеваний, а также является отличным отпугивателем вредителей. При желании можно в магазине купить специальные средства, которые не вредят растениям, улучшают их рост и не остаются в плодах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правильное использование опилок на огороде может повысить урожайность растений


Выбор редакции


Еда