Вторник, 16 апреля 2024 года

Как влияет вегетарианство на человеческий организм согласно исследованиям

Вегетарианство и веганство – способ выражения своей жизненной позиции, желание вести здоровый образ жизни или следование религиозным правилам. Разные люди приходят к этому разными путями, первым шагом к которому является отказ от мяса.

Все большее число людей по всему миру перестают употреблять в пищу мясо, переходя на растительные продукты, или значительно сокращают его потребление. По мнению диетологов, правильно составленные вегетарианские и веганские диеты полезнее для здоровья и достаточно питательнее, чем те, которые включают мясо.

Чем отличаются вегетарианцы от веганов

Веганы и вегетарианцы не едят мяса, рыбу и морепродукты, которые получают путем убийства живых существ, но вторые употребляют в пищу продукты животного происхождения (яйца, молоко и молокопродукты, мед), а веганы не приемлют такой пищи. То есть, одним словом, веганство является более строгой и жёсткой формой вегетарианства.

Вегетарианцы делятся на несколько подкатегорий:

  • ово-вегетарианцы – из животных продуктов могут есть яйца, так как считают, что в промышленных яйцах нет цыплят;
  • лакто-ово-вегетарианцы – едят молочные продукты, яйца и мед, пьют молоко;
  • лакто-вегетарианцы – употребляют молоко и молокопродукты.

Веганы являются своего рода строгими вегетарианцами, употребляющими лишь растительные продукты, очень редко – мёд. Люди выбирают такой образ жизни не только из-за здорового питания, а в основном потому, что сострадают животным.

Положительная сторона вегетарианства

Опираясь на данные различных медицинских исследований, риск получить сердечно-сосудистые проблемы у вегетарианцев ниже (более чем на 30 процентов), чем у любителей поесть мяса или рыбки. Также в сравнении с мясоедами вегетарианцы употребляют насыщенных жиров меньше, клетчатки – больше, а еще в их организм «заходит» больше магния, фолиевой кислоты, калия, витаминов С и Е, а также каротиноидов и флавоноидов.

Исходя из этого, у вегетарианцев уровень холестерина, давление крови и масса тела ниже, чем у мясоедов, а значит и меньше шансов для развития многих хронических заболеваний, так же и сердечных.

Отрицательная сторона вегетарианства

Есть и другие результаты проведенных исследований, которые заставляют задуматься о том, насколько полезно быть вегетарианцем. Так, например, ученые выяснили, что отказ от употребления в пищу мяса повышает риск развития онкозаболеваний, аллергии и психических расстройств. Что касается анализов крови, то у вегетарианцев часто наблюдается дефицит витамина B12, низкое содержание белка, а также недостаток железа, кальция и насыщенных жирных кислот, что может спровоцировать анемию и когнитивные нарушения в работе мозга. Было замечено также, что вегетарианцы более мясоедов подвержены депрессивным состояниям (практически вдвое).

Американские специалисты доказали, что для нормального поддержания организма тем, кто не употребляет в пищу мяса, придется потреблять вдвое больше железа, чем это делают любители мяса, поскольку железо из продуктов растительного происхождения не усваивается так хорошо, как из животных источников. Кроме того, им постоянно требуется принимать витаминные добавки, омега-3 и омега-6.


Выбор редакции


Еда