Пятница, 19 апреля 2024 года

Что необходимо сделать, если завязи кабачка желтеют и гниют

Кабачки выращивают многие владельцы огородов, и может случиться так, что еще пару дней назад завязи кабачков были здоровыми, но начали гнить и желтеть. Такой процесс может начаться из-за некоторых причин, с которыми, к счастью, можно успешно бороться.

Заболевания и вредители могут спровоцировать гниение завязей кабачков

Каждая культура, и даже самая неприхотливая, подвержена различным заболеваниям, которые могут быть грибковыми или бактериальными. Вследствие этого растения начинают болеть и пропадать. Если вовремя не предпринять меры, то у культуры может не хватить сил, чтобы начать плодоносить и давать хороший урожай.

Очень важно регулярно проводить осмотр кабачков на наличие белого налета или других признаков того, что растение подвержено заболеванию.

Самым распространенным заболеванием является мучнистая роса, и для борьбы с ней можно применять народные методы или специальные химические препараты, которые помогут быстрее справиться с заболеванием.

Условия севооборота. Для кабачков очень важно выбрать правильное место, где они будут произрастать. Не стоит сажать кабачки на том же месте, где они росли в прошлом сезоне или их родственные культуры. Это связано с тем, что вредители и бактерии в большом количестве скапливаются в этом месте и могут нанести серьезный урон урожаю. Лучше всего делать интервал 4 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сода в огороде: помощник или враг, простые способы в борьбе против вредителей и болезней

Переизбыток влаги в почве, где растут кабачки

Многие уверены, что кабачкам необходимо для хорошего роста как можно больше влаги, но на самом деле это не совсем так. Бывают ситуации, когда выпадает много осадков, и земля накапливает большое количество влаги. В этот период необходимо перестать их поливать, к тому же можно предпринять меры, которые помогут подсушить почву, а именно:

  • необходимо регулярно проводить рыхление почвы, ведь так воздух будет лучше проникать в глубокие слои почвы и быстрее начнет испаряться влага;
  • не стоит избавляться от сорняков, так как трава способна вытягивать из земли лишнюю влагу, и благодаря этому земля будет быстрее просыхать;
  • необходимо вовремя убирать старые листья, которые уже засохли, и это связано с тем, что так куст будет проветриваться намного быстрее, поэтому значительно снижается риск загнивания урожая и растения в целом.

Существуют некоторые рекомендации относительно полива кабачков:

  • один куст нуждается в 20 литрах воды, которые необходимо вылить под корень;
  • влага не должна попадать на само растение;
  • вода для полива должна быть теплой и отстоянной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы огородников помогут вырастить хороший урожай огурцов

Завязи кабачков могут гнить из-за влаги в цветке и недостатка питательных компонентов

Кабачок может начать гнить из-за того, что в его цветке скапливалась вода после проведенного полива или дождя, и когда плод уже начал формироваться, то цветок лучше удалить, а вот место отрыва необходимо обработать антисептиком, и можно это сделать активированным углем.

Для хорошего урожая кабачков необходимо обеспечить достаточное количество питательных веществ. Если наблюдается их недостаток, то завязи начинают гнить маленькими. От этого начинают страдать и кусты целиком. Кабачкам необходимо вносить удобрения, чтобы собрать хороший урожай.

Очень важно удалять кабачки, у которых есть даже самые маленькие признаки гнили, ведь толку от них не будет, а здоровые плоды могут пострадать.


Выбор редакции


Еда