Четверг, 25 апреля 2024 года

По состоянию ногтей можно определить в чем нуждается организм человека

Когда ногти человека начинают ломаться и слоиться, то это говорит о том, что организм в чем-то нуждается. Это первый признак, на который необходимо обращать внимание.

Болезнь меняет цвет и форму ногтей

Крепкие ногти являются залогом хорошего здоровья, а какие-либо нарушения в них свидетельствуют о нарушениях. Форма ногтя и ее изменения смогут многое рассказать о проблемах со здоровьем у человека. Если происходит изменение структуры, рельефа и формы ногтей, то это говорит о появлении хронических заболеваний.

На начальной стадии болезни ногти начинают изменять свой цвет. К примеру, при возникновении хронических болезней, пороке сердца, проблемах с легкими, могут говорить симптом барабанных палочек. Это безболезненное утолщение мягких тканей, которое появляется на обеих руках человека.

Кроме того, если со временем ногти стали слоиться и ломаться, а волосы ослабли, то это может говорить о недостатке марганца в организме. Для организма марганец является очень необходимым, ведь он обладает антиоксидантными свойствами, способствует заживлению ран и стимулирует развитие костей. Кроме того, марганец необходим организму для поглощения других витаминов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уход за ногтевой пластиной: как иметь здоровые, крепкие ногти и ускорить их рост

Дефицит марганца и симптомы

Выделяют несколько симптомов, которые могут говорить о том, что в организме недостаточно марганца. Среди них являются:

  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • потеря слуха;
  • проблемы с ногтями и волосами.

Если не обращать внимание на все эти симптомы, то в конечном итоге человек может ослепнуть, либо его парализует или же все это приведет к судорогам и бесплодию.

Чтобы организм человека не нуждался в дефиците марганца, потребуется добавить в свой рацион питания следующие продукты:

  • орехи, семечки;
  • рис, овсяные хлопья, булгур;
  • горох, фасоль;
  • моллюски, раки, мидии;
  • шпинат;
  • черный чай;
  • сыр тофу.

Помимо продуктов, можно прибегнуть к специальным витаминным комплексам, которые можно приобрести в аптеке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, из-за которых слоятся и желтеют ногти, и методы борьбы с недугом

Цвет ногтей и болезнь

Если ногтевая пластина стала белого цвета, но при этом имеются темноватые ободки, то это свидетельствует о болезнях печени. Это может быть гепатит или желтуха.

Желтый цвет ногтей свидетельствует о появлении грибковой инфекции. Если инфекция ухудшается, то ногти могут крошиться и утолщаться. Иногда желтый цвет ногтей может сказать о более серьезных проблемах со здоровьем, например: нарушение щитовидной железы или легких.

Синий цвет ногтей говорит о том, что организм не в полном объеме получает кислород. Так же это может быть причиной заболевания легких или сердца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно делать, чтобы ногти были ухожеными и здоровыми


Выбор редакции


Еда