Пятница, 29 марта 2024 года

В чем суть праздника Вознесение Господне, традиции и запреты этого дня

Многие люди, не только православные верующие, на сороковой день после Пасхи отмечают Вознесение Господне, однако далеко не все знают, в чем суть этого праздника, и какова его история. Церковнослужители напомнили, что в 2022 году праздник выпадает на 28 мая. Они также подсказали мирянам, как им следует себя вести в этот период, что можно и что нельзя делать.

Вознесение Господне: суть и краткая история праздника

Суть праздника кроется в его названии — Вознесение Господне. Христос вознесся телесно, то есть в этот день пришел конец его земного служения. В этот день церковь призывает всех людей радоваться и веселиться. В старинных писаниях говорится, что и апостолы ликовали Вознесению, узрев славу Господа. Однако стоит отметить, что истинная радость кроется не в бытовых развлечениях, а в искренних молитвах, милосердии и кротости.

Отмечают праздник на сороковой день после Пасхи. Число 40 в данном случае также имеет свой смысл. К примеру, в священных писаниях, спустя 40 дней заканчивались великие подвиги. Согласно закону Моисееву, на сороковой день после рождения родители должны приносить своего младенца в церковь, к Господу. Именно через такой же отрезок времени Иисус вошел в небесный храм Своего Отца в обличье Спасителя человечества.

Иисус победил смерть и, воскреснув во славе, Господь вознес в своем лице человеческую природу вместе с телом. Тем самым он дал шанс каждому человеку отправиться на небо. Об этом говорится в книге Деяний Святых Апостолов. Они рассказали, как Иисус, отдав последние свои наставления, вывел их из города Вифании, наделил их благодатью и стал отдаляться на небо. Апостолы после этого поклонились Спасителю и отправились в Иерусалим, рассказать другим о радости великой.

Вознесение Господне — это праздник Неба — Царствия Божьего, где царит вечная жизнь, истина, доброта и красота. Христос возвратил людям Небо, которое они потеряли в земных искушениях, науках и идеологиях. Небо — это новый, вечный дом, это подлинная родина для человечества.

Как празднуют Вознесение Господне

Во всех церквях на Вознесение Господне проводятся торжественные службы. Церковнослужители облачаются в одежды белого цвета вместо красных. В них они продолжают совершать богослужения вплоть до Троицы, который, к слову, в 2020 году приходится на 7 июня. Каких-то общецерковных правил и традиций празднования этого дня нет.

Многие паломники отправляются в этот день в монастырь, расположенный на горе Елеон, чтобы встать на колени перед камнем, с которого сошел на небо Иисус. На нем остался след от ноги Спасителя. В некоторых регионах России слепки с этого камня выставляют в этот день в церквях и храмах для молящихся, чтобы они могли также получить благодать Спасителя.

Что можно и что нельзя делать на Вознесение Господне

Вознесение Господне входит в число двенадцати главных праздников. В этот день категорически запрещено заниматься физическим трудом. Лучше провести день в молитве, посетить храм, поприсутствовать на службе.

В праздник Вознесение Господне отсутствует пост. Поэтому готовить в этот день позволительно любые яства. Как правило, после чтения молитвы и посещения церкви верующие собираются за торжественным столом. Обязательно нужно приготовить в этот день ритуальное печенье «Лесенки».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приготовить печенье «Лесенки» на Вознесение 2022, чтобы поддержать христианский обычай


Выбор редакции


Еда