Пятница, 29 марта 2024 года

Почему татары не начинают дела во вторник, и что посоветовал Пророк мусульманам

Татары придерживаются обычаев, поэтому считают, что нельзя начинать дела во вторник. В этот день был создан Ад, и изгнан Иблис из Рая. В Коране есть ответ для тех людей, которые поддерживают суеверия.

Почему по вторникам татары не работают

Каждый день недели в исламе наполнен своим смыслом и верованием. В некоторые дни вознесение молитв к Всевышнему благоприятствует увеличению благополучия. Но существует и особое мнение у мусульман насчет деятельности в определенные дни.

Татары стараются не начинать новое дело во вторник, а также воздерживаются от стирки, уборки и других начинаний.

Это суеверие передается из поколения в поколение, и люди стараются придерживаться обычая, чтобы не привлечь в дом несчастий. Потому что они верят, что нарушение правил несет за собой наказание, которое будет длиться целый год.

Татары и другие люди мусульманской веры не моют пол по вторникам в доме. Есть поверье, которое гласит, что если вымыть пол в доме, то на человека обрушатся беды, и придут проблемы.

В исламе сказано, что во вторник, который является третьим по счету, был создан Ад. Это день крови и кровопролития. Разгневанный Всевышний в этот день выгнал из Рая Иблиса и создал противоположный мир – Ад. Ангел Газраил получил новое обязательство – забирать души умерших людей.

Что гласит Коран про вторник у татар и их суеверие

Имам Шаукат Абубекеров, опираясь на слова из Корана, объясняет поведение мусульман. Татары и другие люди, которые боятся выполнять дела во вторник, не имеют для этого никаких оснований. Это их выдумки и страх, в который они верят. А в Коране записано, что беды их во власти Аллаха, о чем они не догадываются.

Верование и ожидание неприятностей может осуществиться, потому что татары этого ждут. А Аллах дает все, что человек хочет получить, и сделает специально для него то, во что он верит помимо Всевышнего. Пророк сказал, что верить в плохие предзнаменования – значит иметь многобожие.

Каждому человеку свойственно хоть в малейшей мере верить в предзнаменования. И этот факт не отрицается. Но уповая на Пророка, можно от этого избавиться. Также он сказал, что человек воздерживаясь от определенного деяния, которое ему предназначено, может впасть в многобожие. Когда люди у него спросили, как можно этого избежать, то он ответил, что нужно произнести:

«О Аллах, нет блага, кроме Твоего блага, нет птиц, кроме Твоих птиц, и нет бога, кроме Тебя!».

Во всех ситуациях, когда придут сомнения, нужно уповать на Всевышнего, что он один распоряжается благом для каждого мусульманина. На это нужно надеяться и верить. Аллах сказал:

«Во что человек верит, на того его Аллах и оставит».

Не подходит для истинного мусульманина верить в то, чего нет на самом деле.


Выбор редакции


Еда