Четверг, 28 марта 2024 года

Что можно и что нельзя делать в Епифанов день 25 мая 2023 года, история праздника

Народный праздник Епифанов день отмечается 25 мая 2023 года. С ним связано много традиций, запретов, а также обрядов, которые помогут привлечь в жизнь счастье и удачу.

История праздника Епифанов день 25 мая

В этот день православные верующие почитают память Епифания Кипрского, который является одним из ранних отцов Церкви. Святой вел активную борьбу с ересью арианства. Епифаний был изначально иудеем, но после смерти богатых родителей раздал все свое имущество и принял христианство.

На протяжении долгих лет он служил церкви и вел благочестивый образ жизни. Во время одного морского перехода святой скончался.

По обыкновению к этому дню зацветает рябина, причем к данному дереву относились в давние времена особенно. В скандинавских странах данное дерево является священным, поэтому относятся к нему по-особенному.

Есть два поверья относительного данного дерева. По одному считается, что рябина является деревом любви, а вот по другому оно является прародителем дерева добра на Земле, которое засохло после того, как пришло зло.

Что нельзя делать в Епифанов день

В народе этот день получил название Рябиновка, так как посвящен самому распространенному дереву во многих странах. Согласно поверьям, есть некоторые запреты в этот день, которых стоит придерживаться, чтобы не привлечь беды и несчастья.

  • Не стоит по возможности не работать с острыми предметами, так как сильно возрастает шанс получить травму, а также не стоит близко подходить к огню;
  • нельзя жадничать, так как окружающие люди могут отвернуться от этого человека, а также есть риск привлечь неудачи и беды;
  • не стоит проводить косметологические процедуры, маникюр и тому подобное, это связано с тем, что процедуры могут принести отрицательный результат;
  • нельзя оставлять грязную посуду, так как нечистая сила может устроить пир, после чего могут начать преследовать бытовые поломки;
  • нельзя приносить кувшинки белого цвета в дом, так как может погибнуть вся скотина;
  • девушкам, которые еще не вышли замуж, не стоит надевать черные вещи, так как супруг может быть очень старым, и она может в скором времени стать вдовой;
  • не стоит употреблять алкоголь, так как, согласно поверьям, нечистая сила может напасть и начать дурманить голову.

Какие дела стоит выполнить в Епифанов день 25 мая

В Епифанов день можно и нужно делиться с нуждающимися, так как то, что было отдано, будет возвращаться вдвойне.

В этот день стоит сорвать веточку рябины и поставить ее в воду, и чем дольше она простоит, тем больше будет удачи и успеха у жителей этого дома.

Если человеку предстояла дальняя дорога, то он обязательно срывал веточку рябины, и это уберегало его от различных неприятностей и бед в пути.

В Епифанов день можно создать оберег для дома от разных бед. Для этого потребуются веточки дерева и небольшой кусочек коры. Необходимо сделать такие шаги:

  • веточки стоит сложить крест-накрест;
  • в таком положении их необходимо перевязать красной лентой или ниткой;
  • для коры необходимо приготовить новый тканевый мешочек, затем поместить ее туда.

Мешочек необходимо также перевязать красной лентой или ниткой, и закрепить его на ветках.

Благодаря такому оберегу все домочадцы будут здоровыми, и беды не будут приходить. Если в доме есть маленький ребенок, который плохо спит по ночам, то возле его кроватки стоит поставить букет из цветов и листьев рябины.


Выбор редакции


Еда