Четверг, 18 апреля 2024 года

День фрилансера в России отметят 14 мая 2023 года: история и традиции праздника

День фрилансера, отмечаемый 14 мая, удивляет своей историей. Еще в прошлом веке никто и подумать не мог, что в будущем можно будет работать из дома столько, сколько хочется. Как только появился Интернет, открылось огромное количество возможностей для такой работы.

Несмотря на то, что многим подобная деятельность может казаться непрестижной, тем не менее время показывает, что фриланс является профессией будущего. И хоть данный праздник не внесен в число государственных и не является выходным днем, фрилансеры смогут отметить его как полагается.

История появления Дня фрилансера

Многие считают, что профессия фрилансера появилась вместе с Интернетом. Однако это мнение ошибочно, так как появилась эта профессия намного раньше. Так, впервые профессия фрилансера появилась в Америке в 70-х годах прошлого века благодаря Джеку Ниллесу.

Именно этот американец, желая сэкономить на аренде помещения, решил создать работу по телефону, или как ее тогда стали называть – телеработу.  Все значительно изменилось с появлением Интернета, так как вместо обычных телефонных звонков появилось множество возможностей.

Вместе с этим появилось и много профессий, которыми можно работать удаленно. На сегодняшний день фрилансерами можно назвать программистов, художников, дизайнеров и журналистов, которые работают удаленно. Именно поэтому и не удивительно, что празднования Дня фрилансера стало настолько актуальным.

В России появление Дня фрилансера напрямую связано с образованием первой биржи фрилансеров, событие произошло 14 мая 2005 года. И уже через год в России отметили первый День фрилансера.

Традиции празднования Дня фрилансера

Как же могут праздновать свой профессиональный праздник люди, которые постоянно работают из дома, и даже если работают целой командой, то могут не знать друг друга, интересует многих. Но на самом деле они еще как празднуют.

Поскольку День фрилансера связан с появлением первой российской биржи фрилансерства free-lance.ru, то все массовые празднования проводятся именно этой компанией. Причем попасть на такую встречу может каждый, кто работает удаленно.

Для того чтобы попасть на такой праздник, нужно просто следить за сайтом фриланса, на котором оповещается о проведении встречи и о ее правилах. На таком праздновании можно не только найти нужные знакомства и интересных собеседников, но и хорошо отдохнуть.

Интересные факты о профессии фрилансера

В эпоху новейших технологий все знают о существовании профессии фрилансера, при этом мало кто знает, чем на самом деле они могут заниматься. Более того, об интересных фактах данной профессии могут не знать даже сами фрилансеры.

Как правило, работу фрилансерам дают маленькие компании или стартапы. Причиной этому есть то, что они не имеют достаточно финансов для аренды помещений, однако благодаря фрилансу они дают работу многим талантливым людям.

Как показывает статистика, 80% фрилансеров получают такой же доход, который бы они получали на обычной работе. Но если сравнивать заработную плату фрилансера и менеджера, то у первого она будет выше процентов на 30, а то и на 40. При этом они могут браться лишь за те проекты, которые их интересуют, и работать только в то время, которое им удобно.

Большинство фрилансеров имеют еще и постоянную работу. Так, днем они могут работать штатным сотрудником, а в свободное от работы время подрабатывать фрилансером, при этом получать достойное вознаграждение.

Многим может показаться, что фрилансеры сутками не выходят из дома и постоянно работают. Тем не менее, подсчитав их действительно рабочие часы, можно утверждать, что их рабочая неделя состоит из 36 часов.


Выбор редакции


Еда