Пятница, 19 апреля 2024 года

Как правильно посеять морковь весной, чтобы она быстро взошла: секреты опытных дачников

Как правильно посеять морковь весной, чтобы вся она быстро взошла, интересует многих людей. Дачники с опытом знают не только особенности выращивания данного овоща, но и любимые сорта. А тем, кто недавно обзавелся огородом, пригодится информация о всех факторах, влияющих на быструю всхожесть моркови и получение богатого урожая.

Как определить сорт моркови, наиболее подходящий для своей области в России

У каждого региона есть свои особенные погодные условия, влияющие на земледелие. Поэтому селекционеры в результате исследований определяют наиболее подходящие для каждой области виды данного овоща.

В Подмосковье наблюдается мягкий зимний период и не очень жаркая температура летом с умеренными дождями. В этом регионе лучше всего выращивать ранние и поздние виды моркови. К ранним видам можно отнести Несравненную, Нантскую 4, к средним – Витаминную, Шантане, Лосионоостровскую 13, а к поздним – Королеву осени.

Из-за сурового климата Сибири не все сорта моркови подойдут. Так, ранние и позднеспелые виды не стоит использовать для выращивания моркови, поскольку первые не дают богатого урожая, а вторые не успеют созреть.

Лучше всего выращивать среднеспелые сорта данного овоща в Сибири. К ним можно отнести – Алтайский укороченный сорт, Витаминную 6, Лагуну, Дарину, Викинга, Лосиноостровскую 13.

Для средней полосы России характерны влажные климатические условия и рыхлая плодородная земля. Чаще всего здесь выращивают ранние виды моркови – Тушон, средние (Московская зимняя, Самсон), а также поздние сорта (Флаккоро).

Выбрав согласно своему региону проживания подходящий сорт моркови, можно получить богатый ее урожай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Календарь огородника и садовода на май 2020 года

Как правильно посеять морковь весной, чтобы вся быстро взошла

Из-за грубой оболочки у семян морковки всходы могут появиться в течение 30 дней. Опытные дачники прежде, чем сажать морковь, замачивают ее семена для ускорения процесса.

Существует несколько методов замачивания:

  1. Горячий душ. Положить семена моркови на чистый материал и свернуть так, чтобы они не высыпались. Не больше 1 минуты подержать их под душем с горячей водой около 50 °C. Повторить процедуру трижды в сутки 2 дня подряд. Затем оставить семена в мешочке на тарелочке с небольшим количеством воды. Семена начинают набухать после проведения процедуры в 6 раз. После их необходимо освободить из пакета и обсушить. Их можно сажать.
  2. Замочить семена моркови в препарате, предназначенном для ускорения роста. К ним можно отнести: Эмистим, Крезацин, Агат. Это поможет ускорить их всходы и сократить период от посадки до сбора урожая. Перед посадкой семена нужно замачивать, руководствуясь указаниями производителя. Затем семена высушивают.
  3. Водка также помогает смягчить грубую оболочку посадочного материала, тем самым ускоряя развитие всходов у моркови. Для этого нужно замочить семена моркови, укутанные в мешочке, в спиртовом растворе в течение 30 минут для набухания. Затем промыть их в воде комнатной температуры и посеять.

При посадке семян моркови в борозды нужно пролить светлый раствор марганца, оставляя расстояние между всходами в 2 см.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие работы в саду, огороде и цветнике можно выполнять на подмосковной даче в мае 2020 года

Особенности дальнейшего ухода за морковью для получения хорошего урожая

Можно смешать семена с песком и рассыпать по длине грядки. Так они будут посажены равномерно. Чтобы не прореживать морковь, когда появятся всходы, можно посадить семена, размешанные в клейстере. Это поможет равномерно их разместить в борозде.

Очень важно при посеве весной вносить под грядки в 3 захода минеральные удобрения. Вначале во время посадки моркови, затем в момент появления первых всходов. Спустя 3 недели с момента второго появления всходов также вносят удобрения.

Чтобы морковь выросла ровной и сладкой, нужно постоянно поливать ее с момента посева и до середины августа, когда корнеплоды уже сформировались, и им осталось лишь созреть. Поливать нужно 2 раза в неделю.

Также не стоит забывать о прореживании всходов моркови. Когда появились первые листочки, через 2 недели после посева можно приступать к первому прореживанию. При этом расстояние между ними должно быть 3 см. Затем еще через месяц, во время появления маленьких корнеплодов. Тогда расстояние между всходами должно быть больше – 6 см.

Благодаря правильному посеву семян моркови и их дальнейшему уходу можно получить богатый урожай сладкой и крупной моркови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего нужна зола на огороде растениям, способы применения


Выбор редакции


Еда