Суббота, 20 апреля 2024 года

Благородная, но опасная профессия: Международный день пожарных 4 мая 2023 года

Международный день пожарных 4 мая отмечают мужественные и благородные люди, которые ведут борьбу с разрушительной стихией, спасают тех, кто оказался в огненной ловушке. В этот день чествуют сотрудников пожарной службы и отдают честь погибшим во время выполнения своих профессиональных обязанностей, отмечает Rsute.ru.

Благородная, но опасная профессия

У каждой профессии есть свой праздник, который создается для обращения внимания людей на его значимость. Не могла остаться без внимания работа пожарных, вступающих в борьбу с огнем даже тогда, когда силы не равны. Огонь в больших масштабах приносит огромную беду, но с ним очень тяжело бороться. Катаклизмы, которые вызывают огненное бедствие, порой просто невозможно остановить.

Во время выполнения своего долга пожарные часто рискуют своей жизнью, спасая других. Последней ситуацией перед созданием Международного дня пожарного стало бедствие в Австралии в 1998 году. Лесной пожар, который унес несколько жизней пожарных, стал той точкой, когда было принято решение об учреждении международного праздника.

В день 4 мая чествуется святой Флориан, который считается покровителем пожарных. Поэтому он и стал днем, когда на международном уровне отмечают работу этих бесстрашных людей. Также в этот день во многих странах проводится чествование сотрудников пожарных служб.

В России он проходит немного раньше – 30 апреля. Многие люди поддержали инициативу празднования дня пожарных и распространили информацию по сети Интернет. Поэтому на это время планируются мероприятия для тех людей, которые состоят в пожарной службе.

Мероприятия в Международный день пожарных

Люди, которые решаются стать пожарными, отличаются мужеством, решительностью, они готовы жертвовать своим здоровьем ради спасения других.

4 мая для пожарных – это не просто праздник, а также день скорби по погибшим коллегам, которые не смогли выстоять в схватке с огнем. Поэтому первую дань отдают им. Вместе с сотрудниками пожарной службы принимают участие в мероприятиях руководство города, неравнодушные люди и ветераны столь почетной профессии. К памятникам погибших приносят цветы в честь уважения к их памяти и подвигу.

В качестве символа международного дня пожарных выбраны красный и синий цвет. Они запечатлены на гербе и ленточке. Красный – это цвет огня, а синий – цвет воды. Две противоборствующие стихии вступают в схватку. При этом сила воды используется для успокоения огненной стихии.

Почитаются в этот день и другие экстренные службы, которые причастны к тушению огня. Ведь без обслуживающего персонала работа пожарного могла бы сильно затрудняться и затягиваться. Их тоже приравнивают к пожарным, которые вступают в борьбу с огнем.

Поздравления и открытки с Международным днем пожарных

***

С профессиональным праздником всех сотрудников пожарной охраны! Спасибо вам за ваш геройский труд и каждодневные подвиги. Я искренне желаю спокойных трудовых будней. Пускай в работе будет меньше риска, пускай стихия покоряется вам. Желаю, чтобы пламя полыхало только в вашей груди, и вы всегда с той же самоотверженностью, добротой, ответственностью и профессионализмом приходили на помощь людям.

***

Поздравляю с Днем пожарной охраны! Пусть поводов для работы будет меньше, спасенных жизней больше. Смелости, отваги, терпения, силы, спокойствия! Спасибо за самоотверженных труд, скромность, героизм, благородство. Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, крепости духа!

***

С Днем пожарной охраны! Желаю неиссякаемых сил и железного здоровья, легких будней и меньше чрезвычайных ситуаций. Пусть ваша трудная работа всегда ценится по праву и делу и приносит искреннюю признательность и благодарность общества.


Выбор редакции


Еда