Пятница, 29 марта 2024 года

Легенды и мифы разных народов о Луне

Таинственный и загадочный спутник Земли, освещающий темные ночи бледным отраженным светом, с первобытных времен привлекал к себе внимание людей. Мерцающее жемчужное сияние лилось на Землю, отгоняя ночных чудовищ, освещая путь одинокому полуночному страннику, распаляя желание и заставляя чаще биться сердца влюбленных.

Люди заметили, что, в отличие от Солнца, которое светило то ярче, то слабее, и могло занимать разные положения на небосводе, Луна изменяла свою форму. Она могла вовсе исчезнуть, а затем появиться в виде красавца молодого полумесяца, который спустя определенное время превращался в круглый серебряный диск. А еще люди заметили власть Луны над водами Земли, над настроением, гравитацией и самочувствием.

Таинственное далекое звездное небо и царствующее на нем ночное светило привлекало взоры и внимание людей, возбуждая их фантазию. О Луне создано огромное количество мифов, сказаний и легенд у разных народов планеты. Солнце и Луна считались божественным воплощением. Дневное светило чаще всего воплощало мужское начало, а ночное – женское.

Луна у многих народов была владычицей магии, снов и смерти. Ее способность быть юной, зрелой и старой, умирать и возрождаться вновь, быть разной каждый день повлияли на то, что первые календари были не солнечными, а лунными.

Согласно легендам, на Луне воздвигнуты невиданной красоты дворцы, растут магические растения, живут невиданные существа и благородные бессмертные герои.

Древние греки считали, что Луну сотворил Зевс, что на ней живут люди и всевозможные чудовища, которые могут проникать на Землю. Одним из таких чудищ был Немейский лев, закованный в броню, победить которого смог лишь могучий Геракл.

Греческие ученые описали Луну и даже составили ее карту с подробным изображением кратеров, гор и ущелий. Уже в античные времена греки, не имеющие телескопов, знали, что на Луне нет воды, что лунные цирки окаймляются пурпуровыми поясами. Существует гипотеза, что свои знания греки получили от древних египтян, у которых в храмах находились таинственные рукописи.

Греки, как и египтяне, считали Луну обителью мертвых. Японская и китайская мифология представляет Луну как олицетворение тьмы и смерти, пристанища небожителей, которые завершили цикл перерождений. Луна стала воплощением места, откуда на землю пришли знания и понятия о справедливости.

Очень часто Луна в восточной мифологии ассоциируется с богатством. Именно на ней живет трехлапая жаба – сильнейший символ материального благополучия.

Из добуддийских времен в Ките сохранился миф о Лунном зайце. Его можно даже увидеть на лунной поверхности в полнолуние. Лиса, заяц и обезьяна не хотели быть животными. Им очень хотелось стать людьми в следующем воплощении. Для этого они совершали добрые дела.

Однажды правитель Вселенной в виде бедного старца пришел к этим животным, чтобы испытать их. Обезьяна дала ему поесть фруктов с деревьев; лиса – рыбу, которую наловила в источнике. Но заяц ничего не смог придумать. Он набрал веток, разжег костер и бросился в него, приглашая путника зажарить его и съесть.

Владыка небес оценил жертвенность зайца, даровав ему вечную жизнь на Луне. Обезьяна и лиса в следующем перерождении, стали людьми. Заяц живет на Луне с богиней Чан-э и толчет для нее в ступке волшебные ингредиенты, входящие в эликсир бессмертия.

В Ведах славян-ариев рассказывается о том, что Землю окружали три Луны. Одна из них была уничтожена в битве богов, что вызвало падение на Землю страшного огня, а затем возникновение Великого потопа и сильнейшего похолодания. В память об уничтожении Луны Леля возник обычай Пасхет (Пасха), наступление которого до наших дней исчисляется по лунному календарю.

У российских христиан и в настоящее время существует обычай бить друг о друга крашеные яйца.  Разбитое (Луна Леля) считалось Кощеевым яйцом, а целое – яйцом победителя Даждьбога.

У корейцев существует сказка о трех детях, которые бежали на небо от напавшего на них тигра. Но спастись удалось только двоим. Девочка стала Солнцем, а мальчик – Луной.

Легенды о Луне очень разнообразны. У них есть общие эпизоды и совсем непохожие на других повороты событий. Возможно, общие моменты являются отражением утраченных древних знаний, а отличающиеся эпизоды – фантазийным творчеством разных народов, населяющих Землю.


Выбор редакции


Еда