Пятница, 19 апреля 2024 года

День поминовения усопших, Радоница, 25 апреля 2023 года: что можно и что нельзя делать в этот день

В День поминовения усопших (Радоница), отмечаемый в 2023 году 25 апреля, люди посещают кладбище, чтобы донести своим умершим близким радостное известие о Воскрешении Христа. Поэтому праздник еще называют Радуницей.

Традиции дня поминовения усопших или Радоницы

Радоница является важным родительским днем, ее также считают Пасхой для умерших. Начиная с Чистого четверга и до Фоминой недели в храмах не читают литии по умершим, не проводят панихиды, поскольку в данный период верующие радуются, что Иисус Христос Воскрес и смог победить смерть.

По этой причине Радоница является первым днем, когда вновь начинают «окликать» умерших: в церквях проводятся особые службы, в этот день посещают могилы близких.

Наши предки в этот день совершали особый ритуал, который назывался «Окликание умерших». По традиции его проводили женщины. Для этого они начинали причитать над могилой, в слезах умоляя погибшего явиться перед родственниками или подать голос. Необходимо отметить, что данный ритуал соблюдался жителями не всех областей.

Народные поверья дня поминовения усопших


Согласно церковным устоям, на Радоницу православные верующие отправляются в церковь на богослужение, ставят свечу за умершего и лишь затем посещают кладбище. Можно самому провести панихиду и помолиться за почивших на могиле.

Наши предки открывали окна в своих домах, чтобы души усопших родных могли без всяких препятствий проникнуть в помещения и навестить родственников. На протяжении всего дня на столе для почивших близких находились 3 тарелки: для завтрака, обеда и ужина.

По народным поверьям, в случае, если этот день был дождливым (но без грома), молодые девушки набирали дождевую воду, в емкость с ней клали кольцо из золота и серебра, а затем умывались ею. Считалось, что так можно на долгое время сохранить свою молодость и красоту.

Можно ли работать в день поминовения усопших

Разрешается приступать к работе, если она не мешает посетить церковь, помолиться за почивших родных и прийти на их могилы.

Как правило, верующие стараются завершить все дела до наступления полудня, чтобы вечером в спокойной обстановке провести время с семьей.

Посещение кладбища и уборка на могиле

В этот день также можно приступать к уборке могилы. Именно этот праздник является тем днем, когда люди отправляются на кладбище, чтобы навестить близких, приступают к наведению порядка и поминают умерших. При этом большинство православных начинают убирать на погосте раньше – это не запрещается.

Во время посещения кладбища не стоит громко смеяться, устраивать шумные застолья и др. Очень важно в этот день раздать милостыню нуждающимся за почивших.

Что категорически не разрешается делать в день поминовения усопших


Обряд венчания не взаимосвязан не только с праздником, но и с днем, в который он отмечается. Ведь Радоницу постоянно празднуют во вторник, а в этот день в храме не проводятся венчания.

Нельзя поминать почивших на могиле, при этом употребляя много спиртного. Горевать и плакать также не разрешается, поскольку в этот день души усопших радуются светлому празднику, поэтому просто нет причин горевать.


Выбор редакции


Еда